Юный техник 1986-02, страница 62

Юный техник 1986-02, страница 62

приезжают в Звездный городок, читают лекции, проводят практические занятия, вместе с экипажами прорабатывают и порой корректируют методику исследований, а космонавты проходят стажировку в научных институтах, конструкторских бюро, на предприятиях.

— Звездный городок иногда называют школой космонавтов,— заметил как-то в разговоре начальник ЦПК — Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина дважды Герой Советского Союза Г. Т. Береговой.— Конечно, школа — понятие широкое, оно в себя не только десятилетку включает, но я бы все-таки выразился поточнее. По диапазону научных знаний, которые дает ЦПК,— это университет, а по уровню — по меньшей мере аспирантура.

— Георгий Тимофеевич, но ведь в наше время энциклопедистом стать очень трудно,— возразил я.— Нельзя же в самом деле окончить десяток аспирантур сразу, глубоких знаний так не приобретешь.

— Конечно, специалист в конкретной области науки или техники знает свой предмет, методы исследования во всех тонкостях. Космонавту это не нужно, но изучить тему в тех пределах, чтобы четко и осознанно реализовать научную программу, он обязан. И не забывайте еще вот что: у большинства наших питомцев тоже есть свой «конек» — проблема, которую они разрабатывают основательно. Действительно, многим космонавтам присвоены ученые степени — кандидатские и докторские.

Современные космонавты — это исследователи широкого

профиля, но... и пилотами они не перестали быть. Вот мы и подошли к специфичной, необходимой именно для этой профессии подготовке. Многое здесь взято из арсенала обучения летчиков, но и отличий немало. Динамика полета в космосе совсем иная, чем в атмосфере, а значит, иные принципы навигации, ориентации, управления аппаратами. И еще: летчик во время учебы поднимается в небо много раз, сначала с ним на самолете-спарке летает опытный инструктор, который помогает будущему асу, поправляет его, потом разбирает его ошибки. Космонавт готовится только на Земле — тренировочных космических полетов не существует. И на ошибку он просто не имеет права. Вот почему в Звездном городке так много тренажеров — на них проигрываются отдельные динамические операции, а на главном, комплексном,— практически весь полет от взлета до посадки.

— В наших тренажерах,— рассказывал Г. Т. Береговой,— используются аналоговые и цифровые ЭВМ. «Поведение» бортовых систем они моделируют так, что на действия космонавтов тренажер реагирует как реальный корабль. На имитаторах иллюминаторов с помощью оптических и телевизионных систем в зависимости от ситуации меняется внешняя обстановка, создается ощущение реального полета корабля в пространстве.

Мне довелось «полетать» на одном из таких тренажеров, правда, не в Звездном, а на космодроме — ведь тренировки продолжаются вплоть до са

58