Юный техник 1986-02, страница 65

Юный техник 1986-02, страница 65

должны снять скафандры, надеть теплозащитную одежду, развести костер, дать сигнал. И ждать поисковую группу. Если мороз под пятьдесят — восемь часов, если около тридцати градусов — сутки.

— Но ведь охотники бродят в тайге неделями, а тут всего сутки...

— Верно. Только не надо забывать, что охотник идет по знакомым тропам, а космонавт попадает невесть куда, пережив нештатную ситуацию, утомленный и... отвыкший от земной тяжести. И навыки у него не те, что у коренного жителя тайги. А мы должны научить людей действовать так, чтобы остаться целыми и невредимыми.

И наконец, есть еще одно направление подготовки — отработка на Земле конкретных операций, которые впоследствии космонавтам предстоит выполнить на станции, чаще всего в открытом космосе. Например, трудившиеся на «Салюте-7» экипажи монтировали дополнительные солнечные батареи, ремонтировали объединенную двигательную установку. А заглушить неисправный трубопровод и смонтировать обводную топливную магистраль можно было только снаружи. Работать по наитию? Конечно, нет, слишком много риска.

Каждую такую операцию тщательно, до мелочей разрабатывают конструкторы и инженеры. Да не один вариант, предусматривают десятки нештатных ситуаций — это слово вам уже знакомо. Потом вместе с работниками Центра управления полетом составляют так называемую циклограмму. Это расписанный поминутно поря-