Юный техник 1986-02, страница 66

Юный техник 1986-02, страница 66

док действий экипажа — ведь работа скафандров рассчитана на определенный срок. Когда все готово, космонавты начинают на макете репетировать свои действия. И наконец ныряют... в воду.

В Звездном городке есть бассейн, в его огромной круглой чаше помещается целиком точная копия орбитальной станции вместе с пристыкованным к ней кораблем. Космонавты надевают скафандры, инструкторы, подбирая грузики, уравновешивают вес так, чтобы добиться нулевой плавучести, и репетиции продолжаются под водой. По всему периметру бассейна есть иллюминаторы — можно и наблюдать за действиями экипажа, и на видеомагнитофон их записать, и, конечно, корректировать по радиосвязи. Эта так называемая гидроневесомость отличается от настоящей — космонавты трудятся в весьма плотной среде, а не в воздухе, как на самолете-лаборатории, тем более в космическом вакууме.. Но что поделаешь, приходится мириться с приблизительностью — такие операции тянутся часами, в самолете во время коротких «горок» их не отрепетируешь.

В 1960 году Героя Советского Союза, известного летчика Н. П. Каманина вызвали к главнокомандующему ВВС маршалу К. А. Вершинину и поручили организовать подбор и подготовку космонавтов. Так начал создаваться Звездный городок. Были и курьезные, но весьма характерные случаи. Одному из инженеров Каманин предложил создать тренажную аппаратуру. Тот спросил:

— А где взять образцы?

— Нигде,— ответил Каманин.— Мы все должны создать сами. Мы — первые, понимаете, первые.

По всему было видно, что этот человек привык к отлаженной, размеренной, расписанной от и до работе. Такие не задерживались. Оставались те, кто понимал, что значит быть первопроходцем, работать над новой проблемой. Их творчеством и трудом рос и развивался Звездный городок.

— Прошло без малого три десятилетия, и за это время Звездный городок, конечно же, изменился неузнаваемо,— рассказывает Г. Т. Береговой.— В живописном лесу вырос благоустроенный городок с прекрасным Домом культуры, музеем, где в течение года бывают десятки тысяч экскурсантов. Появилось у нас даже искусственное озеро и сразу стало излюбленным местом отдыха. Постоянно совершенствуется техническая база, повышается научный уровень подготовки космонавтов. Иной раз в шутку ЦПК называют «филиалом» Академии наук, и, думаю, не без оснований. Приходится нам осваивать и новые специальности, например лингвистику. Когда начинались международные полеты, встала нешуточная проблема — как быстро и точно обучить космонавтов из разных стран русскому языку. Он богат, многозначен, а любую команду следует понимать так и только так, иначе работать вдвоем ни на тренажерах, ни в полете будет нельзя. Успешные рейсы пилотируемых кораблей по программе «Интеркосмос» показали, что и с этой проблемой наши специалисты справи-

62