Юный техник 1986-02, страница 67

Юный техник 1986-02, страница 67

лись успешно. Мы всегда рады, когда очередной экипаж, сдав труднейший экзамен, отправляется в полет. Но главным итогом своего труда считаем тот научный багаж, который космонавты привозят на Землю, возвращаясь из космических экспедиций. Ведь главная цель советской космонавтики — изучение и мирное освоение околоземного пространства.

Кончается один полет, впереди следующий, значит, снова за учебники, в тренажер, на спортплощадки. Говорить о том, что космонавты дружат со спортом постоянно, а не только во время подготовки, занимаются физкультурой, пожалуй, излишне,— это само собой разумеется. Хотя у медиков сейчас и не такие жесткие требования к своим подопечным, как во время первых полетов, космонавт по-прежнему должен быть безусловно здоровым человеком.

Остается лишь вспомнить слова Юрия Гагарина: «Романтики в профессии космонавта с избытком. Но теперь все уже знают, что дорога в космос не усыпана розами». С тех пор и сама космическая техника, и задачи, которые решаются в полетах, неизмеримо усложнились. От момента зачисления в отряд до первого старта проходят долгие годы. Пять, семь, а порой и десять лет учиться до рези в глазах, работать до пота в ладонях — на такое способен не каждый. Только тот, у кого есть характер, кто умеет добиваться цели, выходит на стартовую площадку Байконура.

В остальном же космонавты обычные люди. Как мы с вами.

Рисунки Е. ОРЛОВА

Наш курьер

КАК КРУЖОК ГАЗОПРОВОДУ помог

Недалеко от города Волжска Марийской АССР проходит линия газопровода Уренгой — Помары — Ужгород. Еще когда полным ходом шла стройка, ребята из кружка промышленной электроники городской станции юных техников часто наведывались на трассу смотреть, как мощная техника укладывает огромные трубы будущей магистрали. Уже тогда завязалась дружба между станцией юных техников и коллективом строителей н эксплуатационников газопровода. А когда трасса была построена, юные техники обратились к начальнику газокомпрессорной станции «Помар-екая» Владимиру Александровичу Ховрину с вопросом, нет ли у работников трассы каких-либо технических проблем, в решении которых могли бы пригодиться знания и руки кружковцев.

— Есть такие проблемы! — ответил Владимир Александрович.— И вот одна из них. В природном газе, который перекачивает наша станция, всегда содержится некоторый процент влаги. Влага эта, конденсируясь, намерзает на клапанах насосных установок , и, как следствие, снижается пропускная способность всего газопровода. Конечно, все это для нас, газовиков, не новость: на трассе предусмотрены специальные фильтры, задерживающие влагу, но... Вот тут и кроется загвоздка!

Ведь влажность силикагеля (это адсорбент, которым заполнены газовые фильтры) необходимо регулярно контролировать: способен ли он еще впитывать влагу или уже насытился ею до преде-

63