Юный техник 1986-02, страница 70

Юный техник 1986-02, страница 70

С1 разряжается через резисторы R3 и R4 медленно, поддерживая на базе транзистора потенциал, достаточный для его отпирания. По мере разряда конденсатора уменьшается ток в цепи резисторов R3 и R4, уменьшается ток базы транзистора VT6. При разряде конденсатора до некоторой величины ток базы транзистора уменьшается настолько, что коллекторный ток становится недостаточным для удержания реле KI, и его контакты К 1.1 размыкаются. В цепи управляющего электрода тиристора ток прекращается, и тиристор запирается — свет гаснет.

При нажатии на кнопку до окончания времени выдержки происходит подзаряд конденсатора С1, и отсчет времени выдержки начинается опять с момента отпускания кнопки.

При необходимости включить свет на длительное время пользуются тумблером S1.

Смонтированная без ошибок схема при использовании исправных деталей начинает работать сразу, без настройки.

При указанных на схеме номиналах время горення лампы около 50 с. Увеличить или уменьшить его можно, изменяя величину емкости конденсатора С1. Кроме того, можно увеличить время горения лампы, применив вместо транзистора VT6 составной транзистор из двух таких транзисторов.

В устройстве могут быть применены резисторы типа МЛТ, ОМЛТ, ВС и другие с рассеиваемой мощностью: R2—R4—0,25 Вт, остальные — 2 Вт. Конденсатор С1 — любого типа с рабочим напряжением не ниже 10 В. Вместо транзистора КТ361 может быть применен А1П42Б или аналогичный с p-n-р структурой и коэффициентом передачи тока не ниже 40.

Источником питания может служить батарея «Крона» или две последовательно соединенные батареи типа 3336Л.

Тиристор типа КУ202Н можно заменить на КУ202М. Диоды моста VDl—VD4 выбираются в зависимости от мощности лампы HI — до 60 Вт можно использовать диоды типа Д226. В у тройстве применимо реле типа РЭС-10 (паспорт РС4.524.303) или РЭС-15 (паспорт РС4.591.003). Предпочтительнее использовать реле типа РЭС-15, имеющее меньший ток срабатывания, что существенно увеличивает срок службы батареи.

Автоматический выключатель освещения. Нередки случаи, когда свет остается включенным днем там, где он должен гореть только в темное время суток. Чтобы не расходовать так нерационально электроэнергию, нужно применять электронные автоматические

устройства, которые бы сами включали свет при наступлении темноты и выключали его на рассвете. Одно из возможных схемных решений такого автомата приведено на рисунке 2.

Автомат состоит из фотореле, собранного на фоторезисторе R3, транзисторах VT2 и VT3, стабилитроне VD1 н реле К1; исполнительной цепи на тиристоре VD6 и диодах VD7—VD10 и выпрямителя. Конденсатор С2 выполняет функции гасящего сопротивления, С1 — емкостный фильтр выпрямителя, стабилитрон VD4 стабилизирует напряжение питания фотореле. Тумблер S1 позволяет включать освещение независимо от автомата.

Работает автоматический выключатель следующим образом. С уменьшением освещенности фоторезистора R3 его сопротивление увеличивается до единиц ДЮм (сопротивление изменяется при этом в тысячи раз), увеличивается падение напряжения на нем. При достижении определенной величины напряжения на фоторезисторе происходит пробой стабилитрона, появляется базовый ток транзисторов VT2, VT3. Транзи

66

I