Юный техник 1986-02, страница 71

Юный техник 1986-02, страница 71

сторы открываются, реле К1 срабатывает, и замыкаются контакты К 1.1. Через управляющий электрод тиристора VD6 начинает протекать ток, тиристор открывается. Через тиристор VD6, диоды VD7—VD10 и лампу HI начинает протекать ток — освещение включено.

На рассвете при увеличении освещенности фоторезистора R3 его сопротивление снижается до нескольких кОм, падение напряжения на нем уменьшается, прекращается базовый и коллекторный токи транзисторов VT2, VT3. Контакты реле К1 размыкаются, прекращается ток управляющего электрода тиристора, тиристор запирается — освещение выключено.

Подстроечным резистором R1 устанавливают желаемый порог включения и выключения освещения.

Если вы правильно смонтируете схему и установите исправные де

тали, устройство начнет работать сразу.

Для нормальной работы автоматического выключателя фоторезистор необходимо разместить в прозрачном корпусе, исключающем попадание влаги и пыли на фоторезистор. Его размещают в таком месте, где он защищен от прямых солнечных лучей днем и от искусственного освещения ночью. Выводы фоторезистора соединяются с прибором витым двухпроводным жгутом из провода в виниловой изоляции (например, МГШВ).

Подобный автомат можно применять и в качестве терморегули-рующего, если вместо фоторезистора установить терморезистор соответствующего номинала, а в качестве нагрузки вместо лампы HI подключить нагревательный элемент.

В устройстве могут быть применены следующие детали: R1 —

НЯГРУЗКЙ

в*