Юный техник 1986-02, страница 72

Юный техник 1986-02, страница 72

СПО-0,5, а также любые другие с указанным на схеме номиналом; R2 — МЛТ, ОМЛТ, ВС и т. п. с рассеиваемой мощностью 0,25 Вт; R4, R5 — МЛТ, ОМЛТ, ВС и т .п. с рассеиваемой мощностью 2 Вт. Вместо фоторезистора R3 типа СФ2-2 можно использовать фоторезисторы типов СФЗ, СФ2-5, ФСК-1, ФСК-2.

Стабилитрон VD1 можно заменить на КС 139A, a VD4 — на Д814Д. Конденсатор С1 можно применить любого типа с номинальной емкостью не меньше указанной и на напряжение не ниже 15 В. Конденсатор С2 должен быть рассчитан на рабочее напряжение не ниже 400 В (например, типа МБМ, МБГО и т. п.).

Реле К1 — такое же, как в предыдущем приборе.

Тиристор КУ202Н может быть заменен на КУ202М.

Диоды моста VD7—VD10 выбираются в зависимости от мощности подключаемой нагрузки. При мощности нагрузки до 60 Вт могут быть использованы диоды типа Д226, при большей мощности необходимо использовать диоды типа КД202К, Д232, Д246.

S1 — обычный электровыключатель.

Для подключения нагрузки можно использовать бытовую электророзетку. Транзисторы КТ361В можно заменить на любые низкочастотные транзисторы со структурой р-п-р, допустимым коллекторным напряжением не ниже 15 В, током коллектора не менее 100 мА и коэффициентом передачи тока больше 40 (например, КТ361Г, Е, Ж, К: МП42Б).

Несколько замечаний по монтажу обоих приборов. Для включения и выключения нагрузки общей мощностью до 350 Вт в них можно исполозовать тиристор и диоды моста без радиаторов охлаждения; при большей же мощности необходимо применять радиаторы для охлаждения этих полупроводниковых приборов.

На обеих схемах четко видна

исполнительная часть прибора (она подключена параллельно выключателю S1) н схема, управляющая исполнительной частью. Можно изготовить каждый прибор в виде двух отдельных плат. Если вы собираетесь включать мощную нагрузку, то диоды моста и тиристор необходимо установить на радиаторах или на общем радиаторе, но изолируя каждый полупроводниковый прибор от радиатора. Если же радиаторы не нужны, то монтировать исполнительную часть прибора можно так же, как и управляющую часть.

Световое табло-памятка. Уходя из дома, нужно убедиться, что свет, газ и электроприборы выключены. Чтобы не забыть об этом, хорошо бы установить у входной двери световое табло, зажигающееся при открывании двери.

Внешний вид и схема одного из вариантов конструкции табло-памятки показаны на рисунке 3. Сбоку от двери размещена небольшая коробка с лицевой панелью из органического стекла. На панели надпись: «Выключи свет и газ!» Из коробки выходит двухпроводный шнур к контактам звонковой кнопки, укрепленной на дверной перекладине. Напротив кнопки на двери установлен металлический уголок, который при закрытой двери нажимает на кнопку — ее контакты замыкаются. В этот момент надпись не освещается. Когда же дверь открывают, контакты кнопки размыкаются и надпись освещается мигающим светом, привлекая внимание.

А теперь взгляните на принципиальную схему устройства. Два транзистора разной структуры образуют с остальными деталями генератор световых импульсов. Если выключателем S2 подано питание, но дверь закрыта и контакты кнопки S1 замкн\ты,

68