Юный техник 1986-02, страница 73

Юный техник 1986-02, страница 73

генератор не работает. Но стоит разомкнуться контактам кнопки, как начинает вспыхивать лампа HI. Частота вспышек зависит от емкости конденсатора и сопротивления резистора R2 и при указанных на схеме номиналах составляет примерно 50 в секунду.

При закрытой двери устройство потребляет ничтожный ток — около 0,5 мА. Тем не менее в нем установлен выключатель S2. Он понадобится для отключения автомата, когда дверь нужно открыть на продолжительное время. Этот выключатель установлен на нижней стенке коробки.

Резисторы — MJIT-0,25, конденсатор — К50-6 или другой (К50-3, К53), лампа — на напряжение 3,5 В. Вместо транзистора КТ315Б можно использовать другие транзисторы этой серии или транзисторы МП 111 — МП 113, а вместо МП25Б — МП25А, МП26А, МП26Б. Источник питания — батарея 3336Л.

Хотя автомат потребляет в дежурном режиме малый ток, батарея все же разряжается. Срок службы ее не менее двух месяцев непрерывной работы, но и его можно значительно увеличить.

Правда, для этого придется поискать и установить на двери кнопку с нормально замкнутыми контактами (все звонковые кнопки, как вы знаете, с нормально разомкнутыми контактами) и включить ее последовательно с выключателем S2. Резистор R1 в этом случае не понадобится. Теперь устройство вообще обесточено, пока дверь закрыта, и потребляет ток только при ее открывании.

Такой же эффект можно получить и используя обыкновенную звонковую кнопку, но придется придумать механическое устройство, действующее наоборот: нажимающее на кнопку при открывании двери.

Яркость вспышки лампы зависит от емкости конденсатора — она тем меньше, чем меньше емкость по сравнению с указанной на схеме. Одновременно с уменьшением яркости возрастает частота вспышек.

Материал подготовили инженеры С. КНЯЗЕВ и Б. СЕРГЕЕВ

69