Юный техник 1986-02, страница 75

Юный техник 1986-02, страница 75

одна — 1200X2200 мм и две — 1750 X 3500 мм,

Первое, что вам предстоит сделать, — нанести на них координатную сетку с ячейкой 100X100 мм. Сетка намного упростит раскрой, но для этого клетки должны быть строго одинаковыми, с прямыми углами. Поэтому серьезно отнеситесь к разметке — от нее зависит качество дальнейшей работы.

После нанесения координатной сетки материал нужно раскроить— нанести контуры деталей — и выпилить. Тут вам не обойтись только ножовкой, для выпиливания фигурных контуров нужна еще и выкружная лучковая пила. Если такой пилы у вас нет, сделайте разборный лобзик, показанный на этой странице. Он собран из двух соединенных между собой на резьбе штанг, зажимов, распорки и ручек, одна из которых съемная.

Штанги изготавливают из стальных прутков диаметром 8—10 мм с резьбой на загнутых концах. Соединяются они трубкой с резьбовым отверстием и гайками.

Размеры штанг зависят от размеров выпиливаемых деталей — в нашем случае длина лобзика 600—700 мм. Зажимы — стандартные от лобзиков. Но если вы хотите иметь более универсальное приспособление для выпиливания больших заготовок, сделайте для него зажимы, показанные на рисунке. Тогда вы сможете использовать лобзик для работы с другими материалами — оргстеклом, пластмассами и т. д.

В нашем лобзике, как и в лучковой пиле, для большей жесткости применена специальная распорка. Место расположения ее на штангах зависит от длины пропила.

Пилку для лобзика вам придется тоже сделать самим. Возьмите стальную проволоку диаметром 2—3 мм, отрежьте от нее заготовку, длина которой зависит от конструкции зажимов и размеров

самого лобзика. Зажмите проволоку в тиски и нарежьте по всей длине резьбу. Потом нагрейте заготовку на огне и дайте ей остыть при комнатной температуре — эта операция называется отжигом. Расплющите проволоку на наковальне.

Теперь на ней нужно заточить трехгранным надфилем зубья. Резьба служит наметкой для заточки. Для древесностружечной плиты зубья нарезают через одну-две резьбовые нитки. Чтобы пила лучше пилила, зубья нужно затачивать вразноточку, то есть один с правой, другой с левой сторо

71