Юный техник 1986-02, страница 77

Юный техник 1986-02, страница 77

Если такое соединение вам будет не под силу, вставьте вместо трубок или прутков деревянные пробки на клею, тонким сверлом просверлите в них отверстия и только тогда соединяйте детали шурупами.

Древесностружечная плита, как вы знаете, имеет не очень привлекательный вид, а детская мебель должна быть нарядной. Поэтому дл.. отделки советуем воспользоваться декоративной пленкой или яркой клеенкой с мелким рисунком.

Прежде чем оклеивать пленкой или клеенкой поверхность плиты, ее нужно подготовить: обработать наждачной бумагой, а потом загрунтовать жидким нитролаком или клеем — бустилатом, ПВА, казеиновым. Когда нитролак или клей высохнет, еще раз обрабо

тайте поверхность наждачной бумагой. Оклеивание деталей начинайте с торцов.

Если этот вид отделки покажется вам сложным, мебель можно покрасить.

И последнее. Используя предложенный нами метод рационального раскроя материала, вы можете сами сконструировать и другую мебель. Для примера мы приводим вариант для трех школьников (см. общий вид внизу). А вы можете попробовать сделать для двух. Если у вас получится собственная разработка, напишите нам.

В. БАРЫШЕВ, В. АБРАМОВ

JIPHPCWCEHHE К ЖУРНАП {

„ЮНЫЙ TfXHIflV

№2 1986

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно без ограничений в подписной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под которым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов», — 71123.

В феврале рубрика приложения «Музей на столе» предлагает читателям бумажную модель трактора Т-150К. Эти тракторы выпускает Харьковский трактор

ный завод в двух вариантах — гусеничном и колесном. Мы описываем модель колесного варианта.

Речной контейнеровоз, действующую модель которого вы сможете изготовить по нашим описаниям, легко превратить в лесовоз, траулер — стоит только изменить конструкцию палубных надстроек. Модель интересна тем, что у нее два винта: тянущий и толкающий. Это позволяет заметно повысить эффективность рэ-зиномотора и улучшить ходовые качества модели.

В рубрике «Электроника» на этот раз пойдет разговор о дополнительных возможностях экономии электроэнергии.

Домашним умельцам пригодится приспособление для распиливания досок точно под заданным углом.

Читателей наверняка заинтересуют модели удобной современной рабочей одежды для уроков труда, лабораторных занятий, производственной практики.

73