Юный техник 1986-02, страница 80

Юный техник 1986-02, страница 80

строго говоря, дает не переменный, а пульсирующий ток. Для получения переменного тока погрузим в электролит два железных электрода. Скорее всего интервалы времени, в которые каждый из электродов будет находиться в активном или пассивном состоянии, не совпадут. Поэтому положительным и отрицательным электродом попеременно будут становиться то один, то другой гвоздь, и гальванический элемент будет выдавать самый

настоящий, хотя и низкочастотный, переменный ток.

Несмотря на то, что переменнотоковый гальванический элемент появился еще в начале нашего века, применения в технике он до сих лор не нашел. Наверное, не последнюю роль сыграли в этом его не очень хорошие эксплуатационные качества — нестабильность в работе, слишком низкая частота тока... Но достижения современной электрохимии позволяют надеяться, что недостатки эти можно устранить. Быть может, кто-то из вас, ребята, подскажет, как это сделать?

0. ДАВЫДОВ Рисунки Г. ЗАСЛАВСКОЙ

IM45

Mi

Универсальный тренажер

На нем вы сможете имитировать движения пловца и саночника, боксера и легкоатлета, гребца и лыжника — словом, возможности этого простого, но очень эффективного тренажера велики. На рисунках (см. стр. 78, 79) мы показали некоторые специальные упражнения. Надеемся, вы дополните их.

Расскажем, как изготовить тренажер. Для него вам потребуется две дв>хметровых трубы диаметром примерно 22 мм, стальные полосы различной толщины, резиновые или пружинные амортизаторы, листовая сталь толщиной 3 мм и несколько выточенных на токарном станке деталей.

Главный узел тренажера — рама. Она собирается из двух труб-направляющих, четырех поперечин, центральной опоры и обоймы для установки насадки для гребли.

Главное при изготовлении рамы — правильно согнуть направляющие. Самое лучшее — воспользоваться специальным трубо-гибом (чертежи этого приспособления мы не раз публиковали в журнале и приложении к нему). Если же такой возможности у вас не б/дет, поступите по-другому.

Сначала определите нужную длину труб-заготовок. По размерам, приведенным на наших рисунках, в натуральную величину начертите мелом на ровной поверхности (можно прямо на полу) боковой вид рамы. Шпагатом измерьте' длину контура трубы и ножовкой по металлу отрежьте от двухметровых заготовок нужные детали. Чертеж не стирайте, он пригодится для проверки радиуса гибки труб.

Чтобы при ручной гибке на по-