Юный техник 1986-02, страница 82

Юный техник 1986-02, страница 82

м

верхности заготовок не образовались «гармошки», набейте трубы мелким, хорошо просушенным песком, отверстия заглушите деревянными пробками. Правильность гибки контролируйте по чертежу, на. исованному на полу. Радиусы гибки обеих труб должны быть строго одинаковыми.

Согнутые трубы соедините сваркой или на болтах поперечинами. Их лучше всего вырезать из листовой стали толщиной 2,5— 3 мм (ширина деталей 30 мм). В крайних поперечинах просверлите отверстия для крепления эспандеров. Прикрепите к ним и скобы для амортизаторов.

Из стальной полосы толщиной 4—5 мм и шириной 40 мм согните центральную опору. Ее желательно закрепить сваркой.

Рама готова, теперь дело за тележкой. Это, пожалуй, самый; трудоемкий узел. Тут потребуют-' ся не только слесарные навыки,] но и умение токаря.

Тележка собирается из корпу-1 са 1, колес-роликов 2, боковых 3 и центрального 4 кронштейнов. На чертежах внизу мы приводим ' ее размеры.

Корпус тележки изготовлен из листовой стали толщиной 3 мм. Чтобы при гибке металл не повредился, места сгибов предварительно нагрейте. Для крепления осей колес-роликов сделайте в корпусе квадратные отверстия, а для установки сиденья просверлите отверстия диаметром 5 мм.

Кронштейны для амортизаторов желательно приварить, но можно воспользоваться и болтиками М4. Сверху на тележку неплохо было бы приклеить тонкую рифленую резину.

Съемное сиденье (на рисунках видно, в каких случаях оно применяется) собирается из обрезка доски толщиной 30—40 мм, поролона и кожзаменителя. Снизу в него плотно запрессовывают гайки для крепежных винтов.

Теперь о колесах-роликах. Детали для них вам придется выто

78