Юный техник 1986-02, страница 84

Юный техник 1986-02, страница 84

Письма

Я читал в газете, что в Экибас-тузе на нрупнейшем в мире раз-резе «Богатырь» добыта и отгружена 500-миллионная тонна угля. А когда была первая?

Учении 8-го нласса О. Гончаров, г. Донецк

Пятпадцать лет назад, в ноябре 1970 года, разрез «Богатырь* дал первую тонну угля. Семь лет потребовалось, чтобы добыть первые сто миллионов тонн, меньше двух — последние сто миллионов.

Я знаю, что К. Э. Циолковский был основоположником теории ракетных полетов. А нто разработал теорию воздушного реантивного двигателя?

Н. Елисеев, г. Красноярск

Советский ученый Б. С. Стеч-кин опубликовал в 1929 году работу «Теория воздушного реактивного двигателя» — первый в мировой литературе научный труд в этой области. Эта работа легла в основу современной теории воздушно-реактивных двигателей и их расчета.

Уважаемая редакция! Вы уже рассказывали на страницах журнала о приближающейся комете Галлея. В марте ее можно будет увидеть и сфотографировать. Как это сделать наилучшим образом?

Саша Светов, Владимирская область

Любителям астрономии вполне по силам получить качественные снимки кометы Галлея. Сделать ■х можно с помощью любого фотоаппарата — «Зенита», «Смены» или «Любителя». Фотографировать нужно обязательно со штатива, потому что выдержки даже при полностью открытой диафрагме и использовании вы

сокочувствительной пленки «Фо-то-250» все равно получаются болыпимн — около 30 секунд.

Для повышения чувствительности пленки можно применить форсированное проявление. При этом используют фенидонгидро-хиноновый проявитель при температуре 22°С и время проявления увеличивают в 1,5—2 раза по сравнению с указанным на упаковке пленки. Практическая чувствительность пленки «Фото-250» возрастает до 1200 единиц ГОСТа, а «Фото-65» — до 500 единиц ГОСТа.

Так удается получать достаточно четкие изображения звезд, а значит, будет зафиксирована и голова кометы. Если же вы хотите, чтобы на пленке получился еще и ее хвост, выдержку необходимо увеличить до 2 — 5 минут и более. За это время звезды и кометы успеют изменить свое положение на видимом небосклоне, поскольку наша планета достаточно быстро вращается вокруг своей оси-, и изображение на пленке получится смазанным даже при са-мом устойчивом штативе. Прядется использовать гидирова-ние — так называется специальный прием астрономической фотосъемки, когда камеру постепенно поворачивают вслед за наблюдаемым объектом. Лучше всего для гидирования использовать какой-либо телескоп, например школьный. Фотоаппарат крепится на трубе телескопа, а самим телескопом производится гидирование — комета сопровождается таким образом, чтобы она все время находилась в центре перекрестия, видимого в окуляр. Если перекрестия в телескопе нет, наблюдатель обращает свое внимание на какую-нибудь достаточно яркую звезду, находящуюся почти у самого края поля зрения телескопа, и медленно поворачивает трубу, стараясь не упустить звезду из поля зрения.