Юный техник 1986-02, страница 83

Юный техник 1986-02, страница 83

чить на токарном станке в школь-н°й мастерской.

Вероятно, вы заметили, что на чертежах указаны не все размеры. Сделано это умышленно: мы не знаем, какие подшипники будут в вашем распоряжении (поэтому ширина ролика обозначена буквой С). Постарайтесь подобрать для роликов подшипники внешним диаметром не более 30—35 мм.

Вытачивая из стали втулку для ролика, обратите внимание на такую тонкость: посадочная поверхность — та, которая сопрягается с корпусом тележки, — должна быть квадратного сечения — 7Х Х7 мм. Поэтому, обрабатывая деталь на токарном станке, оставьте припуск, чтобы потом можно было напильником сточить ее до нужного размера. Готовые ролики крепятся на корпусе тележки гайками.

В качестве амортизаторов желательно использовать эластичную (не очень мягкую) полосовую резину. Подойдут и покупные резиновые или пружинные амортизаторы.

Эспандеры можно сделать самому (как они устроены, мы показали на рисунке) или купить в спортивном магазине.

Для занятий греблей вам придется изготовить специальную на-. садку (см. рис.).

Главный узел зтой насадки — дозирующее нагрузку устройство, состоящее из спиральной пружины (как в часах) и зажимного винта. Сделать этот узел в домашних (и даже школьных) условиях довольно сложно, поэтому мы предлагаем в качестве заменителя воспользоваться пружинным устройством для закрывания подъездных дверей (оно продается в магазинах «Хозтовары»). Изготовить остальные детали — рычаги, весла, обойму, упор для ног, — надеемся, не составит для вас большого труда.

Е. ИГНАТЕНКО

79