Юный техник 1986-02, страница 78

Юный техник 1986-02, страница 78

НЕОБЫКНОВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ ОБЫКНОВЕННОГО ЖЕЛЕЗА

Переменнотоковый гальванический элемент, о котором сегодня пойдет речь, впервые был описан еще в начале века в диссертации известного русского электрохимика академика В. А. Кистяковского. Разыскали его описание члены химического кружка Челябинского Дворца пионеров и школьников Надо отметить, что поиск и восстановление сбытых экспериментов и опытов — одно из направлений работы кружковцев, которую они ведут под руководством Виктора Николаевича Давыдова. Предлагаем и нашим читателям присоединиться к этому увлекательному делу.

В 1909 году в Лондоне на VII конгрессе по прикладной химии профессор Санкт-Петербургского политехнического института Владимир Александрович Кистя-ковский продемонстрировал коллегам внешне очень простое устройство.

В сосуд с жидкостью опущены два металлических электрода, от них тянутся провода к электрическому звонку. Казалось бы, ничего необычного — гальванические элементы были в то время хорошо известны и повсеместно распространены. Но что это? Соединенный с прибором звонок то звенит, то затихает, то снова звенит, словно подчиняясь чьему-то приказу. Кто управляет им? Простенькое устройство ведет себя не так, как обычные гальванические элементы, которые, как известно, дают постоянный, только постоянный ток.

Маститые ученые качают седыми головами...

Между тем в опыте, который демонстрировал Владимир Александрович Кистяковский, не было ничего необычного. Правда, для того, чтобы разобраться в теории происходящих явлений, школьных знаний по химии, физике и математике, пожалуй, маловато, но тем не менее понять, как действует переменнотоковый гальванический элемент, можно.

Проделаем сначала такой опыт— возьмем железный гвоздь и погрузим его в десятипроцентный раствор серной кислоты (надеемся, юным химикам не нужно лишний раз напоминать, что обращаться с кислотами следует очень осторожно). Начнется реакция, сопровождающаяся выделением пузырьков водорода. Теперь погрузим тот же гвоздь на несколько секунд в