Юный техник 1986-02, страница 76

Юный техник 1986-02, страница 76

ны. Можно поступить по-другому просто развести зубья отверткой.

Готовую пилку закалите. Для этого нагрейте ее до светло-соломенного цвета и быстро опустите в соленую воду.

Подготовив инструмент, приступайте к выпиливанию деталей. В первую очередь из плиты размером 1750X3500 мм выпилите царгу 17 — деталь, предохраняющую изделие от расшатывания и придающую ему дополнительную жесткость (на рисунке царга расположена вдоль плиты, штрихом обозначены отходы). Отделив от плиты царгу, можно отрезать остальные заготовки: сначала блок деталей 5 и 6, потом последовательно все прямоугольные детали. В последнюю очередь- выпиливают фигурные детали 1, 2, 3, 4, 5, 6 и т. д.

Остальные плиты, как видно из рисунка, раскраиваются проще.

Детали больших размеров, например спинки кровати, удобнее распиливать, закрепив их вертикально. В этом случае работать нужно вдвоем: один пилит, другой, стоя с противоположной стороны, придерживает деталь и лобзик.

Собирая выпиленные детали, учтите, что для соединения заготовок из древесностружечной плиты шурупы не годятся. Крепить нужно по-другому, например, так, как показано на рисунке (см. общий вид, справа). В сопрягаемых деталях следует просверлить два взаимно перпендикулярных отверстия: одно для отрезка трубки или прутка с резьбовым отверстием, другое для крепежного винта.

1200- 2200мм

1750» 1750 * 3500мм

ДРЁВЕСНО-СТРУЖЕЧНАЯ. ПЛИТА