Юный техник 1986-02, страница 69

Юный техник 1986-02, страница 69
ЭЛЕКТРОНИКА ДЛЯ ЭКОНОМНЫХ

Почта нашей рубрики «Строим пионерскую ГЭС» показывает, что вы понимаете, как важно экономить электроэнергию. Значит, вам наверняка будут полезны эти несложны* приборы.

Таймерный автомат-дозатор освещения. Часто нам бывает необходимо включить свет всего на несколько секунд: в прихожей при выходе из квартиры, в коридоре или на лестничной площадке, в подсобном помещении, а мы по забывчивости оставляем его включенным. Избежать этого можно, используя устройство, которое автоматически включало бы свет на некоторое время, а затем выключало его. Автомат должен быть простым и надежным, обеспечивать длительность горения ламп около минуты и при каждом включении, даже если время выдержки не отработано, начинать отсчет времени сначала.

Один из вариантов такого автомата показан на рисунке 1. Устройство подключается параллельно выключателю освещения. В от личие от разнообразных схем аналогичного назначения времязада-ющая часть этой схемы питается

от батареи, а управляет включением тиристора реле. Это позволяет развязать цепи управления и опасного для жизни напряжения сети (220 В).

Работает автомат так. При нажатии на кнопку S2 конденсатор С1 быстро заряжается через резистор R2 от батареи. Через резисторы R3 и R4 начинает протекать ток. На базе транзистора VT6 появляется отпирающее напряжение, и транзистор открывается, Коллекторный ток транзистора протекает через обмотку реле К1, и реле срабатывает. Его контакты К 1.1 замыкаются, и через управляющий электрод тиристора VD5 начинает протекать ток, открывающий тиристор. Через открытый тиристор, диоды моста VD1—VD4 и лампу накаливания Hi течет ток — свет включен. После отпускания кнопки S2 транзистор VT6 остается в открытом состоянии, так как конденсатор

«Юный техник» № 2