Юный техник 1986-02, страница 68

Юный техник 1986-02, страница 68

да? До сих пор мы проверяем состояние фильтра чисто визуально, по цвету сил ик а г ел я. Вы скажете: это неточно. И будете правы. Но ничего другого не придумано... Вот и получается, что из за ошибки в оценке состояния фильтра и его несвоевременной замены в клапаны может начать поступать неочищенный влажный газ. А что это значит вы уже знаете. Ясна задача?..

— Ясна! — ответили ребята.— Нужно придумать прибор, который бы автоматически показывал, когда влажность фильтра превысит предельно допустимую...

— Вот вы куда хватили! — удивился начальник «Помар-ской»...

Конечно, не раз еще пришлось кружковцам вместе со своим руководителем Энвером Михайловичем Балмушевым посетить газокомпрессорную станцию. Не одну пришлось проработать специальную книгу, не один изучить

чертеж, прежде чем на (етились пути решения технической задачи.

На нашем снимке в руках восьмиклассника Олега Михайлова вы видите уже готовый прибор для контроля влажности азовых фильтров. Олег подробно объяс нил его устройство.

Чтобы повысить точность определения влажности, юные конструкторы предложили электронное приспособление напоминающее измеритель емкости. Электрическая схема прибора представляет собой измерительный мост с симметричным мультивибратором. между п течами которого включен микроамперметр. Балансировка моста осуществляется переменным резистором, включенным в базовые цепи транзи сторов мул! тивибратора. К мосту подключен датчик конденсатор, одна из обкладок которого — пластина, погруженная в наполнитель (знакомый нам силика-гель), а другая — металлический корпус самого фильтра. Изменяющаяся влажность силикагеля приводит к изменению длительности импульсов мультивибратора и разбалансировке моста. Это и фиксирует стрелка специально проградуированного микроамперметра.

С гордость» показал нам Олег удостоверение на рационализаторское предложение, получен ное им и его товарищами. Оно было выдано после того, как прибор успешно прошел испытания на газокомпрессорной станции <По-марская» и был внедрен в практику.

Теперь уже никто из работников газопровода Уренгой — Помары — Ужгород не удивляется, увидев вблизи трассы мальчишек. Олег сообщил мне по секрету (впрочем, добавил он с улыбкой, какие уж тут секреты!), что следующий прибор, который они задумали разработать для газопровода,— пульт группового контроля влажности фильтров.