Юный техник 1986-02, страница 64

Юный техник 1986-02, страница 64

ры — поднять высоко в горы. Это нужно, потому что в самых разных местах может опуститься космонавт. Имитация различных условий достигается просто — изменением температуры или давления воздуха. Но не все же имитация, надо проверять людей и в реальных условиях. Такие эксперименты медики называют изучением реакций организма в экстремальных условиях природной среды, а сами космонавты — попросту «тестами на выживание».

Однажды, когда мы беседовали с Алексеем Архиповичем Леоновым, в кабинет командира отряда космонавтов вошел Алексей Губарев.

— Спускаемый аппарат уже на месте, завтра вылетаем в Воркуту,— доложил он.

— А как там погода? — поинтересовался Леонов.

— Отличная, мороз под сорок, да еще с ветерком...

Странные, однако, у них представления о хорошей погоде. Заметив мое недоумение, Алексей Архипович рассмеялся. Оказывается, Губарев, опытный космонавт, дважды работавший на орбитальных станциях, зашел, чтобы перед вылетом уточнить детали предстоящих испытаний, во время которых отрабатываются действия экипажа при непредвиденной посадке. В море и в горах, в лесу и пылающей зноем пустыне, а сейчас вот в звенящей от мороза тайге.

— Так что чем хуже погода, тем лучше для нас,— заметил Леонов.— Оказавшись в спускаемом аппарате, насквозь промерзшем (его заранее доставят в тайгу), космонавты