Юный техник 1986-02, страница 63

Юный техник 1986-02, страница 63

мого старта. Тренажер был оборудован в спускаемом аппарате корабля, на котором в свое время летал в космос В. А. Шаталов, а сам Владимир Александрович выступал в качестве инструктора. Итак, стыковка. В маленькой кабинке полутьма, на экране визира черное, усыпанное звездами бесконечное пространство, в котором плывет «Салют». Вот он все ближе, нет, смещается, последние отчаянные попытки. Мимо...

— Вылезай,— смеется Владимир Александрович.— Теперь понял, что космонавты свой хлеб не даром едят?

Еще бы не понять — не раз видел, как они тренируются.

— Внимание, падает давление в отсеках!

Раздумывать некогда, остались мгновения, чтобы надеть скафандры, выработать алгоритм дальнейших действий: разгерметизация — одна из самых опасных ситуаций в космосе. Сработали системы, поддерживающие в скафандрах защитное давление. Они наполнились, стеснив движения, а впереди были нелегкие и в обычных-то условиях этапы — расстыковка и срочная посадка. Из тренажера Юрий Романенко и Георгий Гречко вышли насквозь мокрые, а ведь это был всего лишь заключительный этап комплексной тренировки. Обычно она продолжается шесть-восемь, а то и десять часов. Полный рабочий день в типично стрессовой ситуации, при полном напряжении физических и духовных сил. Инструктор покачал головой:

— Вспотели ребята, устали. А ведь под руками не гири — кнопки.

Иногда спрашивают: а зачем все это нужно? Ракетой, которая выводит корабль на орбиту, управляет автоматика, к причалу космической станции его ведет ЭВМ, большинство этапов посадки на Землю тоже автоматизированы. Так-то оно так, да только космос может подкинуть любой сюрприз. И чтобы он не застал экипаж врасплох, инструкторы Звездного сочиняют для космонавтов самые разнообразные нештатные, выходящие за рамки верного режима ситуации.

И вот один из примеров: блестящая работа Владимира Джанибекова и Виктора Савиных прошлым летом. На «Са-люте-7» вышла из строя командная радиолиния, значит, станция не могла отвечать кораблю, идущему на стыковку. Она была, в сущности, неуправляема, вот почему В. Джани-беков и В. Савиных начали работу задолго до стыковки — отрабатывали ситуацию на тренажерах.

Есть в Звездном городке и вибростенды — надо привыкать к вибрациям, которые испытывает экипаж на участке выведения и особенно во время посадки. «Словно в телеге по булыжной мостовой едешь» — этими словами передают космонавты свои ощущения на спуске. Это понятно — в атмосфере всегда есть неоднородности, но самолет, например, проваливается в воздушную яму довольно плавно, а у космического корабля скорость огромная, вот его и трясет сильно.

Термокамеры Звездного городка могут перенести экипаж из среднеазиатской жары в якутский мороз, а барокаме-

59