Юный техник 1986-02, страница 60

Юный техник 1986-02, страница 60

Космонавтов становится все больше. Больше теперь и ребят, которые сами хотят стать космонавтами. Многое мы знаем об этой профессии:- телевидение часто показывает запуски корабпей, ведет репортажи с орбиты. И все-таки, наверное, какие-то тонкости этой профессии остаются неизвестными. Хотелось бы больше узнать, например, чем космонавты занимаются на Земле между полетами!

А. Юркин, г. Симферополь

Подобные письма часто приходят в «Юный техник». Мы попросили ответить читателям журналиста Германа ЛОМАНОВА, который не раз встречался с космонавтами и хорошо знает их работу.

Проходили мы как-то мимо детской площадки в парке, и мой десятилетний сын неожиданно попросил:

— Ты не можешь меня раскрутить?

— Ну вот еще, это же для маленьких.

— Нет, изо всех сил. Получится как будто на центрифуге.

Все ясно — в космонавты собрался. Пришлось объяснить, что подготовку к этой профессии не с центрифуги начинать надо. Встречный вопрос: а с чего? Говорю: учиться как следует, знаний набираться. Услышав знакомую формулу, сын недоверчиво хмыкнул.

А мне подумалось: кто из мальчишек в наше время не мечтает о космосе? Но с легкой руки авторов кинофильмов и телепередач подготовку к этой все еще необычной профессии представляют весьма однобоко. Режиссеров понять можно — опутанный проводами от бесчисленных датчиков космонавт в тренажере смотрится куда как эффектнее, чем в учебной аудитории. Тем не менее застать готовящийся к полету экипаж за учебниками и конспектами можно гораздо чаще, чем, к примеру, в барокамере или на центрифуге. Давайте же поговорим сначала о «прозе»

56