Юный техник 1986-03, страница 11

Юный техник 1986-03, страница 11

Новости

науки и техники

КЛЕЙ ВМЕСТО СВАРКИ

Специалисты Института химии высокомолекулярных соединений АН УССР разработали новую клеевую композицию, которая вытеснит сварку при соединении нитей трубопроводов, при ремонте судов, даже при монтаже мостов.

Клей для металла уже испытан при строительстве нефтепровода «Дружба», намного ускорил ремонт более чем 400 судов...

Готовя детали к склеиванию, не обязательно идеально подгонять поверхности друг к другу. Это сделает сам клей: растекаясь, перед тем как застыть, он обволакивает неровности и образует гладкую, не требующую дальнейшей обработки поверхность.

Прочность же соединения такая, что, когда однажды склеенную трубу попытались проверить на разлом, шов изогнулся вместе с трубой, но не треснул.

ДРАГА ИДЕТ ПО СУШЕ

Драга — огромный плавучий завод, добывающий из породы мельчайшие крупинки золота и других драгоценных металлов. Весит эта махина около 1000 тонн. Когда работы на одном из участков Юж но-Заозерского прииска на Урале были закончены, встал

вопрос: как переправить ее на новое место?

Можно, как обычно, разобрать драгу на части, перевезти их на новое место, а затем снова собрать. Но на это требуется год, а ведь переправлять-то надо всего на какие-то 4 километра. Обидно. Кто-то предложил: драга плавучая, так и пусть плывет на новое место. Сама себе пророет канал.

Идею приняли, но, когда внимательнее присмотрелись к местности, от радости и следа не осталось. На пути вставали такие буераки и косогоры, что канал тут пришлось бы копать опять же чуть ли не год.

А тут осень наступила, ударили первые заморозки. Они-то и помогли. «Если нельзя переправить драгу по воде, пусть катится по льду!» — решили рационализаторы. И стали готовить драгу к необычному путешествию. Сняли черпаковую цепь, раму и некоторые другие узлы. В общем, облегчили конструкцию насколько возможно.

Теперь надо было подвести под драгу салазки. Но как приподнять столь огромную машину? Возле берега вырыли котлован, уложили на дно салазки и напустили воды. Драга вплыла в котлован словно в док. Возвели перемычку, стали выкачивать воду из котлована. И через некоторое время драга точно и плавно опустилась прямо на салазки. Первая часть операции была завершена.

Пока делали эту работу, ударили настоящие морозы, можно было готовить ледовый

9