Юный техник 1986-03, страница 10

Юный техник 1986-03, страница 10

друзья, о которых надо заботиться.

АЭРОКЛИМАТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Многие молодые люди придут завтра на производство. Какие же специальности нужны будут заводу в условиях коренного изменения производства?

Самые разные. Есть, правда, на автозаводе одно непременное условие: зиловец, на каком бы участке он ни работал, должен быть человеком знающим, не переставать учиться. Потому что с изменением производства, повышением качества выпускаемой продукции неминуемо будут появляться и новые рабочие специальности.

Вот, например, создается на ЗИЛе стационарный комплекс аэроклиматических испытаний. Для чего это нужно? Мы уже говорили о том, что работают ЗИЛы и под палящим солнцем, и в жгучие морозы. Добавим к этому, что приходится работать грузовикам и в субтропиках с непрекращающимися дождями, и в горных районах, где двигателям не хватает воздуха. Ясно, что в разных условиях и машина ведет себя по-разному. Разный расход топлива, разный нагрев двигателя. А ведь машина должна быть приспособлена к этим условиям, чтобы работа ее была оптимальной. Вот и представьте: грузовик заезжает в камеру, ворота ее закрываются, и в камере по необходимости начинается или зима, или лето. Для этого есть специальная мощная холодильная станция и тепловые агрегаты. Температура в камере может колебаться от минус шестидеся

ти до плюс шестидесяти. Предусмотрены и дождевые установки, и установки для получения разреженного горного воздуха... Под колесами машины вращаются барабаны, ехать она может с разной скоростью, различна нагрузка на двигатель. Специальные датчики в это время будут снимать десятки характеристик работающего двигателя, а сложные электронные устройства будут их учитывать.

УДАРНАЯ СТРОЙКА

Много раз уже сравнивали большие заводы с городами. На автозаводе сегодня — десятки улиц, по которым снуют автомашины. Но есть улицы, которые ведут к новостройкам: на территории завода — ударная комсомольская стройка. Возводятся прессово-свароч-ный и кузовной корпуса для производства дизельного грузового автомобиля.

Новые цеха будут оснащены гибкими производственными линиями, новейшими станками, максимальной автоматизацией. Вот, например, только один из характерных штрихов: в цехах появятся так называемые робо-тотележки. Скажем, на автоматизированный склад поступили после штамповки детали. Каждая хранится в отдельной, предназначенной только для нее ячейке. И робототележка по заданной команде найдет деталь, доставит ее на нужный участок производства и в нужное время...

Ждет молодых рабочих знаменитый автозавод.

в. МАЛОВ

8