Юный техник 1986-03, страница 7

Юный техник 1986-03, страница 7

Процесс изготовления автомобиля с каждым годом становится все более механизированным и автоматизированным. Рабочие становятся операторами и управляют сложнейшими производственными работами.

Правда, «открывая» их, любой производственник сталкивается вот с какой проблемой: все новое надо внедрять, ни на минуту не прекращая выпуска продукции. Сложно ли это? Конечно! Ведь завод можно сравнить с организмом, все функции которого сбалансированы. Приостановлено где-то производство самых ничтожных вроде бы деталей — затормозится и сборка более важных узлов. И все же новое надо вводить повсюду, и как можно быстрее. Большими потерями может обернуться опоздание. Зато и выигрыши техническое ускорение сулит огромные.

Вот, например, надо вырезать по шаблону деталь. Вруч

ную слесарь будет работать часы, даже дни. А лазерный луч сделает работу в считанные минуты. На многих участках ЗИЛа уже работают лазеры: вырезают детали, прошивают в них отверстия, закаляют детали. Лазер закаляет только тонкий поверхностный слой металла, поверхность детали становится прочной, твердой. А при обычной закалке, когда она охватывает всю деталь, металл хоть и тоже становится прочным, но вместе с тем и более хрупким. Преимущества очевидны. Лазерная закалка и времени требует меньше. Да и рабочий трудится совсем не так, как раньше. Скажем, в одном из цехов лазеры обрабатывают головки блока цилиндров. Внизу, где по конвейеру идут детали, все как на заводе. А в надстройке над конвейером, где установлены лазеры, трудно поверить, что ты на производстве, помещение больше похоже на лабораторию.

5