Юный техник 1986-03, страница 4

Юный техник 1986-03, страница 4

Ускорение научно-технического прогресса — один из важнейших вопросов, обсуждавшихся на XXVII съезде КПСС. В исторических документах форума коммунистов, и прежде всего в Основных направлениях экономического и социального развития страны на двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года, определены новые подходы, призванные обеспечить качественное преобразование материально-технической базы нашего общества.

Новое стремительно входит в жизнь на любом из промышленных производств. Чтобы наглядно почувствовать технический прогресс, его ускорение, давайте вместе с нашим корреспондентом посетим знаменитый московский завод, головное предприятие производственного объединения ЗИЛ.

УСКОРЕНИЕ

КРАСНЫЙ ЗИЛ

Начнем наш рассказ с небольшого отступления в прошлое.

В один из последних ноябрьских дней 1985 года двигался по главному конвейеру завода имени И. А. Лихачева, постепенно обрастая деталями, грузовик ЗИЛ-130 — точно такой

же, как его соседи-собратья. Однако другие были привычно зелеными, голубыми — то и дело такие машины видим мы на автомагистралях,— а этот один-единственный был выкрашен в красный цвет.

Рабочие передавали машину друг другу, от одной сборочной операции к другой с каким-то особенным удовольствием, а потом, уже работая с другими