Юный техник 1986-03, страница 6

Юный техник 1986-03, страница 6

мали о том, чтобы водителю легко и удобно было работать. С помощью специальных устройств можно изменять наклон рулевой колонки. Уменьшена вибрация. Проводились специальные исследования на утомляемость водителя, и сделано все возможное, чтобы она снижалась.

Опытные образцы ЗИЛ-4331 уже есть, к XXVII съезду КПСС выпущено пятьдесят таких машин. Однако и прежние ЗИЛы будут работать верой и правдой. Только будут они еще совершеннее, еще лучше. Сделать их такими помогут новые технологические принципы, какие уже входят в заводские корпуса. На ЗИЛе и сейчас действуют около трех тысяч автоматических и поточно-механизированных линий, около двухсот промышленных роботов. Однако для дальнейшего производства, в том числе и дизельного грузовика, понадобятся новые высокопроизводительные

линии и новейшие металлорежущие станки. На штамповке, сварке, окраске будут работать

роботы. Автоматизированная

система управления будет руководить технологией производства. Так что не только сам ЗИЛ-4331 станет новым словом техники, но и производство его поднимется на новую и очень высокую ступень.

НОВОЕ

Короткое интервью с заместителем начальника отдела научно-исследовательских работ и новой техники Андреем Михайловичем Степановым:

— Завтрашний день завода начинается уже сегодня, не правда ли? Так где сегодня на ЗИЛе эти «окошки» в завтрашний день, много ли их?

— Помилуй, в любом цехе, а их у нас около сотни, они есть.

Эти парни — слесари-водители автосборочного корпуса. Они работают на главном конвейере ЗИЛа.