Юный техник 1986-03, страница 5

Юный техник 1986-03, страница 5

грузовиками, продолжали следить за движением этой красной машины. Наконец ее сборка была завершена, и за руль сел слесарь-водитель М. Титов. Началась долгая дорога красного ЗИЛа. А примечателен он тем, что стал последним грузовиком, выпущенным знаменитым заводом в счет плана одиннадцатой пятилетки.

Раньше срока вступило производственное объединение ЗИЛ в новую, двенадцатую пятилетку. Впрочем, опережение сроков давно стало для автозаводцев традицией. Как и для многих других заводов страны.

ЗИЛ-130, ЗИЛ-131, ЗИЛ-133. Работают эти машины и под палящим южным солнцем, и в северную стужу. Путь, пройденный всеми машинами, выпущенными московским автозаводом за десятилетия, сложился бы в цифры астрономические. А впереди — новые дороги. И, как многие уже знают, из заводских ворот выйдет скоро новый зиловский грузовик — дизельный.

ЗИЛ-4331

Идет по главному конвейеру нескончаемый поток ЗИЛов. Быстро происходят с ними превращения: на раме появляются двигатель, кабина, колеса, кузов. Как маленькие ручейки вливаются в большую реку, так поступают с обеих сторон к главному конвейеру необходимые для той или иной операции детали. Но вот неподалеку от того участка конвейера, где ЗИЛы обретают колеса, есть площадка; здесь стоят несколько машин, даже внешне мало похожих на те, что плывут мимо

них по конвейеру. Формы их не закруглены, а остры, они делают облик машины стремительным, говорят о больших скоростях,..

Здесь собирают дизельные грузовики ЗИЛ-4331. Вот рабочие отлаживают двигатель одного из них. Капот машины откинут вперед, а не поднят вверх, как у обычных ЗИЛов. Так работать удобнее. А другие достоинства машины? Дизельный двигатель дает ощутимую экономию топлива, а это очень важно: человек должен думать о завтрашнем дне. Стремительные линии машины, кстати, действительно не случайны: она проходила длительные аэродинамические испытания, и найденная форма признана лучшей. Но прежде всего вот они, приметы ускорения научно-технического прогресса, быстро входящие в обиход крупного производства,— конструкторы спроектировали кузов с помощью САПР — системы автоматического проектирования. В ЭВМ были введены те условия, каким, по прикидкам конструкторов, должен был удовлетворять кузов. И машина смоделировала кузов, от ее решения и отталкивались конструкторы. Значит, ЭВМ смело можно считать одним из соавторов проекта.

Грузоподъемность новой машины 8—10 тонн. С прицепом она повезет до 14 тонн. Тем, кто в будущем сядет за руль дизельного грузовика, надо сказать: создатели машины поду

3