Юный техник 1986-03, страница 17

Юный техник 1986-03, страница 17
® гтт

LUl

®

©

Схема электронной пушки: 1 — катод; 2 — модулятор; 3 — первый анод; 4 — второй анод; 5 — траектории электронов. Электроны вылетают из катода и ускоряются электрическим полем.

в любую секунду нов, свеж, готов работать без устали. Надо, чтобы он был остер, словно игла,— пожалуйста. А в следующее мгновение его можно сделать похожим на освещающий дорогу прожектор. Вдобавок манипулировать электронным пучком можно с быстротой и точностью, какие недостижимы ни для одного из обычных инструментов.

Итак, отметим для себя первое уникальное достоинство новой технологии — небывалую гибкость, управляемость.

Второе из главных достоинств не менее ценно и очевидно — это универсальность. Вспомните уроки труда в школе. Учитель нам терпеливо объяснял: мол, вот этот инструмент лучше подходит для такого-то материала, для таких-то операций, тот — для других, а третий, скажем, пригоден и вовсе только в особом случае. 'Для электронного же пучка нет никакой разницы,-

с каким материалом работать. Камень, металл, дерево, пластмасса — всё ему одинаково поДвластно. Только в зависимости от материала и поставленной задачи надо «вылепить» пучок с определенной геометрией и мощью.

Наконец, третий кит в фундаменте новой технологии — чистота. Здесь исчезает даже само понятие отходов. Работа электронного nv4Ka не просто чиста, она в буквальном смысле стерильна. Отсюда вытекает его применение при изготовлении лекарств, консервов, в избавлении зерна от портящих его микроорганизмов.

Теперь можно поговорить о конкретных профессиях электрона-умельца.

МОЙДОДЫР ДЛЯ МЕТАЛЛА

Наверное, сегодня лишне говорить, что современной технике, а тем более технике буду

15