Юный техник 1986-03, страница 18

Юный техник 1986-03, страница 18

щего нужны металлы с особыми свойствами. Один из путей к этому — получение металлов особой чистоты. Очищаясь от примесей, они преображаются, становятся словно бы непохожи -ми на себя. Например, кусочек чистого цинка может спокойненько лежать в соляной кислоте вопреки школьному опыту. Необычайно твердые и хрупкие хром и титан, когда они достаточно чисты, можно ковать даже на морозе. Вольфрам, тот са-мый-самыи тугоплавкий вольфрам, который еще недавно вообще не умели обрабатывать, оказывается, можно раскатать в тончайшую фольгу, пруток молибдена, близкого по свойствам вольфраму,— завязать в узел при комнатной температуре!..

В современных электроннолучевых печах получают слитки не только почти идеальной чистоты, гарантирующей почти

фантастическое перевоплощение металлов, но и почти совершенной кристаллической структуры, благодаря чему металлы обретают особые механические, электрические, магнитные свойства. Естественно, в первую очередь такие материалы необходимы микроэлектронике, приборостроению. Но не следует думать, что речь идет об изготовлении необычным способом металлов в микроскопических или в каких-то ограниченных количествах. Своеобразный мойдодыр для металлов позволяет получать слитки массой до шестидесяти тонн!

ОТ МИКРО ДО МЛКРО

Конструктора современных машин далеко не всегда интересует весь материал до последнего грамма. Даже чаще его волнует только верхний тонкий слой материала, из которого предстоит делать деталь или машину. Ведь именно с поверхности начинается разрушительная коррозия, именно поверхность наиболее интенсивно изнашивается, подвергается трению, ударам. Мы уже говорили, что механические свойства металла — прочность, твердость— во многом зависят от внутренней кристаллической структуры. Добавим: чем она мельче, тем выше механические свойства. Как придать мелкозернистость поверхностному слою металла? Способ хорошо известен: сильно нагреть, уничтожив тем са-

Электронно-лучевая печь с магнетронной электронной пушкой: А — ускоряющий анод; МФС — магнитная фокусирующая система; М — монокристалл; Т — тигель; Кк — кольцевой катод. Электронная пушка расплавляет исходный материал в тигле. А из расплава с определенной скоростью вытягивают застывающий в виде монокристалла слиток.

16