Юный техник 1986-03, страница 21

Юный техник 1986-03, страница 21

справляется с работой, выполняемой прежде... прокатным станом! Здесь испарение идет из ряда тиглей с разными веществами. На подложку последовательно осаждают несколько слоев различных металлов. Так получают уникальную фольгу для новейших электронных приборов. В нашей стране уже разработан универсальный электронно-лучевой испаритель УЭЛИ-1М, способный наносить сложнейшие пленочные сочетания. Четыре его независимых электронно-лучевых испарителя могут работать последовательно, нанося тончайшие пленки на крупногабаритные детали машин, непрерывно движущихся в поточных линиях.

ГИГАНТ-ЮВЕЛИР

Электронный пучок может сварить детали... сквозь стальную стенку. Как? Очень просто. Прожигает препятствие, а потом — соединяемые детали. И вот они сшиты своеобразной электронной иглой. Иногда даже не нужно останавливать машину, производственный процесс: электронный луч сделает свое дело и в этом случае. Здесь решающей оказывается возможность концентрации огромной энергии в тончайшем электронном луче.

При электронно-лучевой сварке энергию подводят очень короткими импульсами. В результате еще одно уникальное достоинство: удивительная экономность расходования энергии. Пучок прогревает во время своего действия лишь узенький канал в металле. К примеру, при толщине свариваемых листов в двадцать пять миллимет

2'

ров зона прогреваемого металла составляет всего полтора миллиметра. Отсюда следствия — металл практически не теряет своих первоначальных свойств, а энергии на такую сварку идет в двадцать раз меньше, чем на обычную, электродуговую.

Но это еще далеко не все поистине экзотические возможности электрона-сварщика. В природе вообще трудно отыскать твердые материалы, которые он не смог бы накрепко соединить. Любые металлы, камни, керамика... А подумайте, каким из обычных способов можно сварить, скажем, два куска металлической фольги? На такую ювелирную работу способен только электронный луч.

Опять-таки надо оговориться: наш ювелир не меньше приспо

19