Юный техник 1986-03, страница 23

Юный техник 1986-03, страница 23

стью своеобразного врачевателя полимерных материалов. В чем тут дело? Главные слабости у пластмасс возникают там, где полимеризация по той или иной причине прошла не полностью, где образовалось мало прочных химических связей. Энергичные, быстрые электроны действуют в этом случае подобно своего рода швейной игле. Они сшивают отдельные цепочки полимеров, активизируют атомы, заставляют их образовывать дополнительные химические связи. В результате растет механическая прочность материалов, их термостойкость, сопротивляемость сильным растворителям. Электронные пучки также играют роль катализаторов многих химических реакций. Они незаменимы тогда, когда нужно получить в ходе реакции продукты особой чистоты. Вот только один наглядный пример воздействия электронов на полимеры. Если обработать электронным пучком автомобильную покрышку, она будет служить в несколько раз дольше. То же самое можно сказать про кабельную изоляцию, различные уплотнители, синтетические лаки.

Горное дело. Казалось бы, тут трудно ожидать помощи электронных пучков. Вгрызаться в гранит — это не пробивать отверстия в камнях для наручных часов. А как создать вакуум? Ведь в воздухе электроны, сталкиваясь с его молекулами, должны быстро терять энергию. Исследования опровергли то, что представлялось совершенно очевидным. Если электроны в пучке обладают энергией 10— 100 мегаэлектронвольт, они не

рассеиваются в воздухе. Даже наоборот, взаимодеиствие с воздухом приводит к самофокусировке пучка. Ему по силам разрушать крепчайшие горные породы.

Перед электронно-лучевыми устройствами открыты широчайшие перспективы. Они, с одной стороны, на привычных, традиционных операциях многократно умножают производительность труда. Но самое главное — с их помощью можно делать доселе невиданные вещи.

Теперь, надеемся, читатель уже подготовлен к самостоятельному ответу на вопрос, с которого мы начали разговор: чем вызван особенный интерес именно к технологическим новшествам?

Б. ВАСИЛЬЕВ, инженер

Рисунки А. МИТРОФАНОВА

21