Юный техник 1986-03, страница 25

Юный техник 1986-03, страница 25

логика и расчет

— Раскроить и сшить — это, как говорится, дело техники,— начала разговор со мной заведующая лабораторией специальной одежды Таисия Ефимовна Ливанова.— Главное и, на мой взгляд, самое трудное — придумать костюм.

— Понимаю,— сказал я.— Мода — дело тонкое.

Таисия Ефимовна улыбнулась:

— Если бы дело было только в моде... Мы в первую очередь занимаемся производственной одеждой, на которую мода особо не влияет. Скорее наоборот, практичный стиль производственной одежды все больше воздействует на моду. Джинсы, куртки, свитеры нашей повседневной одежды — прямое следствие влияния производственного стиля. Мы стараемся одеваться удобнее...

А вот сконструировать удобную одежду, оказывается, порою сложнее, чем самый изысканный наряд.

При мне состоялся междугородный телефонный разговор. Ливановой позвонили из киевского института имени Патона, где, как известно, занимаются проблемами сварки. Таисию Ефимовну спрашивали, можно ли для костюма сварщика использовать армированные нитки — лавсан с хлопком.

— Нет,— категорично сказала Ливанова.— Только чисто

хлопчатобумажные, а еще лучше фенилоновые.

«Странно,— подумал я.— Ведь армированные нитки намного прочнее...»

Дело в том, что перед посещением лаборатории я побывал в небольшом институтском му

зее, где выставлены образцы ниток и тканей, какие только есть на свете. Там я и узнал, что самые прочные на сегодняшний день нитки — армированные. Если посмотреть на такую нить под микроскопом, можно увидеть, что она состоит как бы из двух: вокруг лавсановой лески тугой спиралькой обкручена обычная хлопчатобумажная нитка. Лавсан обеспечивает прочность, а хлопчатобумажная обкрутка делает нитку нескользкой, не дает ей в случае обрыва самопроизвольно выскальзывать из шва.

Когда Ливанова закончила разговор, я спросил ее, почему она дала столь нелогичный, на мой взгляд, совет.

— Армированные нитки в данном случае не годятся: вы забыли об ультрафиолетовом излучении,— сказала Таисия Ефимовна.— Лицо сварщик прикрывает от него щитком, руки — рукавицами, а чем прикажете прикрыть костюм?.. Ведь лавсан под действием ультрафиолета очень быстро теряет прочность... Фенилоновые же нитки такого излучения не боятся.

И это лишь маленькая частность огромной проблемы — да, именно проблемы! — костюма для сварщика. Костюм этот должен быть негорюч и в то же время не очень жесток, весьма прочен и одновременно нетяжел, очень теплый и хорошо вентилируемый...

— А вот вам еще одна частность,— продолжала Таисия Ефимовна.— Какими, по-ваше-му, должны быть рукава для такого костюма?

— Во-первых, наверное, довольно широкими, чтобы свар-

23