Юный техник 1986-03, страница 22

Юный техник 1986-03, страница 22

соблен и для работы с размахом. Ему уже приходилось делать сварные швы длиной до ста метров! Например, электрон но-лучевые установки, предназначенные для сварки несущих плоскостей самолетов, имеют весьма внушительные размеры: диаметр их вакуумных камер превышает десять метров. А для сварки корпусов ракет, деталей подводных кораблей, тепловыделяющих элементов атомных электростанций шарообразная вакуумная

камера имеет диаметр тринадцать метров. В ней соединяют детали весом до двадцати пяти тонн.

МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ

Сегодня даже специалистам трудно предвидеть, какой еще новой многообещающей гранью своих замечательных талантов сверкнет новая технология в будущем. Наверное, ее применение может быть самым неожиданным, парадоксальным. К примеру, мы говорили о возможностях в получении очень чистых веществ. А теперь в лабораториях ученых уже родилась профессия электронного пучка, казалось бы, противоположная. Электроны, обладая высокой энергией, могут захватывать ионы из газа и как бы вколачивать их на нужную глубину в заданный материал. Так можно изготавливать полупроводниковые материалы с небывалыми свойствами.

Электронное облучение пищевых продуктов совершенно безвредно для людей. Поэтому электронно-лучевые установки уже начинают работать в сельском хозяйстве, медицине. Зато для вредных микроорганизмов, скажем, тех, что портят семена зерновых, пучок ускоренных электронов губителен. Интересно и то, что когда исследователи попробовали обрабатывать семена с целью дезинфекции, выяснилось: облученные семена увеличивали всхожесть. Еще одно полезнейшее свойство!

Химия тоже обширнейшее поле новой технологии. Скажем, электронный пучок обладает удивительной способно