Юный техник 1986-03, страница 29

Юный техник 1986-03, страница 29

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ

Итак, спецовка сконструирована, сшита. Надевай и носи на здоровье?.. Ан нет! Чтобы одежда действительно была «на здоровье», обязательно должны дать свое «добро» медики. И вот я в лаборатории гигиены одежды, беседую с заведующей, кандидатом медицинских наук Светланой Георгиевной Пальяновой.

Над столом у Светланы Георгиевны фотографии пингвинов. Я было подумал, что Пальяно-

На этой установке проверяются механические свойства тканей.

ва, наверное, ориентируется на работы лучшего модельера на свете — природы. Вот уж в чьих костюмах не холодно и не жарко...

Однако, услышав мои рассуждения, Светлана Георгиевна рассмеялась:

— Нет, вы не угадали. У костюмов природы есть существенный недостаток — такой костюм дается однажды и на всю жизнь. Его не сменишь. И потому, скажем, тем же пингвинам нелегко приходится в зоопарке даже в нежаркое мос-

Так выглядит станок для проверки пиллинга.

ковское лето, а попугаи никогда не смогут жить в Арктике... Мы тоже хорошо себя чувствуем лишь в комфортной зоне — при температуре 20—30 градусов и относительной влажности 25—60 процентов. А чуть что не так, вся надежда — на одежду!..

Действительно, именно благодаря одежде люди себя неплохо чувствуют и на Крайнем Севере, и на крайнем юге. А в средней полосе перепады лета и зимы не так уж досаждают им — можно сказать, даже приятно разнообразят жизнь. Более того, надев специальные костюмы — скафандры, люди сегодня спускаются на морское дно, выходят в бескрайние просторы космоса.

Такую одежду, как мы уже знаем, изготовляют конструкторы, технологи и швейники. Ну а что делают медики?

— Медики проверяют, насколько конструкторы смогли учесть те или иные гигиениче-

27