Юный техник 1986-03, страница 32

Юный техник 1986-03, страница 32

MAVHIHMMI

НА УЛИЦАХ БУДАПЕШТА проводится любопытный эксперимент. Статистический анализ показал, что будапештские автобусы, перевозящие за день около 4*4 миллиона пассажиров, теряют от 15 до 25 процентов маршрутного времени на простои перед светофорами. Чтобы обеспечить более рациональный ритм движения, специалисты будапештского транспортного предприятия снабдили часть автобусов инфракрасными излучателями. Если перекресток свободен от пешеходов, водитель направляет невиди

мый луч на светофор и тем самым переключает его на зеленый свет. Подсчеты показали, что так можно сократить время прохождения маршрута в среднем на 14 процентов.

КЛЕИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ОБМЕТЫВАТЬ. Такую технологическую новинку разработали сотрудники Политехнического институте в Лодзи. Разработанный ими клей позволяет намного быстрее, чем обметка, закреплять края ткани. Прочность при этом получается ничуть не меньше, поскольку синтетический клей сохраняет свои свойства при стирке, глажении и химической чистке (Польша).

СКЛАДНОЙ ДОМ изобретен в Швеции. Его стены, сделанные из листов алюминия, имеют шарниры, благодаря которым могут складываться внутрь дома. Сверху на них опускается крыша.