Юный техник 1986-03, страница 31

Юный техник 1986-03, страница 31

долгу службы. А как проходят окончательные, натурные испытания? Ведь вслед за испытателями ту же одежду должны примерить люди, которые будут носить ее постоянно, каждую рабочую смену. Вы их тоже опутываете датчиками?

— Нет,— ответила Семенова.— Для таких испытаний датчики уже не используются. Мы замеряем температуру в разных местах костюма термозондом. В раздевалке, после того как люди переоденутся, взвешиваем костюмы, оценивая таким образом количество пота, выделенного каждым рабочим за смену. Конечно, такие дополнительные хлопоты тоже досаждают работающим. Но тут уж, как говорится, работа идет на личных контактах. Если че

ловеку объяснить, зачем все это надо, он будет помогать. И даже гордиться этим — как-нн-как тоже науку двигает...

Насколько тяжело «двигать науку», я уже познал на собственном опыте и потому с искренним сочувствием выслушал рассказ Людмилы Михайловны об экспедиции к нефтяникам Средней Азии, когда двум женщинам пришлось везти с собой несколько cor килограммов оборудования. Ведь испытатели забираются в такие места, где обычных медицинских весов и то не найдешь.

— Пришлось и их брать с собой,— сказала Семенова.— Тяжело, а что поделаешь — надо...

Надо — и они надевают на себя те же спецовки, вместе с рабочими поднимаются на строительные леса, спускаются в шахты, становятся к мартеновским печам. Надо — и они работают порою сутками. Надо — забираются в самые отдаленные районы страны... А как же иначе: ведь всюду работают люди.

— Да, совсем забыл — остановился я на пороге, попрощавшись уж было с сотрудниками института.— А зачем вам робот? Вы же и без него справляетесь.

— Такой робот намного ускорит процесс испытаний,— пояснила Зоя Степановна Чуба-рова.— Значит, наши заказчики, рабочие люди, быстрее получат удобную, практичную и надежную спецодежду.

С. ЗИГУНЕНКО, наш спец. корр.

Рисунки В. МИХЕЕВА

29