Юный техник 1986-03, страница 34

Юный техник 1986-03, страница 34

КРУТЯЩИЙСЯ ПАРАШЮТ отличается большой стабильностью спуска и плавностью посадки. Это подтверждают теоретические расчеты и первые испытания, проведенные американскими специалистами.

Купол нового парашюта, предназначенного как для индивидуального пользования, так и для спуска на Землю космических кораблей, состоит из 12 треугольных частей с промежутками между ними. Воздух, проходя через промежутки, изгибает треугольники подобно лопастям воздушного винта. Кулол начинает вращаться в режиме авторотации, что и приводит к замедлению спуска.

Еще одно достоинство новинки — малый вес и компактность. Парашют для одного человека весит всего 250 г и может поместиться в консервной банке.

ЛАЗЕР-ТЕХНОЛОГ. В Англии, Дании и некоторых других странах применяется новая технология для изготовления самолетных деталей из алюминия. Режущий луч лазера работает по заданным швблонам (в трех измерениях) с точностью ±0,4 мм на деталях длиной до 1,8 м. Высокое качество лазерного резания исключает необходимость последующей обработки. Надо добавить, что шаблоны для резки рассчитывает компьютер; он же и дает задание лазеру (в частности, определяет режим резания в зависимости от твердости и толщины детали].

САМОЛЕТ С «УСАМИ» вовсе не прихоть итальянских дизайнеров. Дополнительная стабилизирующая плоскость придает самолету большую устойчивость при взлете и по-