Юный техник 1986-03, страница 36

Юный техник 1986-03, страница 36

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Беседы с теми, кто выбирает профессию

В нашей местности много прекрасных старых зданий, но, говорят, очень мало реставраторов, поэтому большинство памятников архитектуры находится не в таком хорошем состоянии, как хотелось бы. Моя мечта — стать реставратором и вновь сделать эти здания новыми. Расскажите, какие знания, навыки и черты характера мне требуются.

Валерий Мохначев, Вологодская область

«Один к одному»

Хорошо, что Валерий ясно определил для себя и для нас, что хочет стать не просто реставратором, а именно строителем-реставратором. Дело в том, что реставраторы — понятие чрезвычайно широкое. Реставрировать приходится произведения живописи, скульптуры, старинную мебель, предметы быта, музыкальные инструменты... Разумеется, в каждом из этих случаев ответ на вопрос Валерия превратился бы в отдельный, притом очень долгий, разговор.

Строитель-реставратор — это прежде всего очень хороший, опытный строитель, обла

дающий широкой профессиональной эрудицией, постигши! все тонкости и секреты своей профессии, в том числе (и даже в первую очередь) те методы и приемы, которыми пользовались его далекие предшественники.

Но самый сложный вопрос — о необходимых для этой работы чертах характера (кстати, именно тем, что Валерий задал его, он показал свою зрелость и понимание серьезности решаемой задачи).

В Ленинграде наш корреспондент познакомился с человеком, рассказ о судьбе которого, как нам кажется, и будет самым лучшим ответом Валерию.

В начале июня 1941 года маленькая ленинградка Надя Оде, впервые в жизни простившись с мамой, собралась с одноклассниками в пионерский лагерь. С собой ребята взяли только летние вещи: ведь через месяц им предстояло возвратиться домой. И никто не подозревал, что многие из них расстаются со своими близкими навсегда...

Началась война, а вскоре и блокада Ленинграда. Путь в родной город был отрезан. Всех детей, находившихся в лагере, отвезли подальше от линии

32