Юный техник 1986-03, страница 38

Юный техник 1986-03, страница 38

Но это никого не останавливало. К счастью, обошлось без жертв.

Тяжелая работа не только не мешала, но даже скорее помогала им учиться. Других оценок, кроме «хорошо» и «отлично», не было ни у кого. Преподавателей слушали не шелохнувшись. Да и как было не слушать: историю архитектуры преподавал «сам Пилявский», теорию стилей — «сам Квер-фельд». Это был блестящий теоретик, но почти все, о чем рассказывал, умел сделать своими руками: мог и фреску написать, и тончайшее стекло изготовить. Ослабевший от голода старик, он говорил очень тихо, полушепотом. Слушали затаив дыхание, боясь лишний раз скрипнуть стулом.

Лепке их обучал мастер Алексей Иванович Большаков. Он был их главным наставником, хотя официально о наставничестве тогда никто не говорил, даже слова такого в теперешнем его смысле не было.

Слова не было, а наставники были. Каждую свободную минуту Большаков стремился проводить с учениками. Ежедневно он выводил их всем классом погулять по городу, хотя бы на полчаса, иногда и того меньше. Но даже десять минут пешком в его обществе значили очень много. Он всегда показывал им, будущим реставраторам, какую-нибудь причудливую лепку, рассказывал историю ее создания (истории эти были все до одной захватывающими, как роман) и обещал: «Через два-три года вы сможете лепить так же».

Он сдержал свое обещание. Когда в 1945 году Надежда Оде получила диплом лепщика-мо

дельщика, можно было без преувеличения сказать, что она умеет все. Не хватало, может быть, только опыта.

— А как же ваша мечта стать художником? — спрашиваю я Надежду Ивановну.— Неужели к тому времени она совсем забылась?..

— Конечно, нет,— отвечает Надежда Ивановна.— Не забылась, а просто отошла на задний план, заслонилась другим, более важным делом, захватившим меня без остатка. Работа реставратора сразу как-то внутренне очень подошла мне — или, может быть, это я подошла своей работе. Осознать это родство, поверить в него мне помог наш наставник. Большаков знал о каждом из нас все, он как никто другой умел поддержать, подбодрить добрым, тактичным словом. Именно Алексей Иванович заставил меня понять, что реставратор должен не себя как мастера выпячивать, а делать так, как делали давно умершие умельцы. В нашей работе, кроме высокого мастерства, еще необходимы определенные черты характера: скромность, обязательность, точность, уважение к мелочам, поскольку в лепке нет мелочей, здесь все важно. Очень важно быть по натуре неторопливым, несуетливым. Возможно, стать добросовестным лепщиком мне помогла склонность, проявившаяся в раннем детстве: вместе с мамой, искусной кружевницей, я училась плести вологодские кружева. Это тоже требовало точности, уважения к каждой мелочи. А когда я стала учиться лепке, мамины уроки неожиданно вспомнились...

34