Юный техник 1986-03, страница 60

Юный техник 1986-03, страница 60

Сочинение на «Поиске»

В прошлом выпуске клуба мы научились математически моделировать полет тела под углом к горизонту и поставили вычислительный эксперимент. А сегодня займемся обработкой текстов с помощью ЭВМ.

Занятия клуба ведут специалисты Института прикладной математики АН СССР, кандидаты физико-математических наук Ю. М. БАЯКОВСКИЙ, В. А. ГАЛАТЕНКО, А, Б. ХОДУЛЕВ.

Возможно, в будущем школьники будут писать сочинения не на листе бумаги, а дисплее персональной электронной вычислительной машины. А мы уже сегодня можем попробовать это на нашем «Поиске».

Включаем «Поиск» и набираем на клавиатуре название программы: ОБРАБОТКА ТЕКСТОВ.

«Поиск» задаст нам вопрос:

Как называется Ваш текст?

Наберем название текста, например, ПРОБА ПЕРА.

Экран очистится, словно приглашая нас начать сочинение. Только в левом верхнем углу останется яркий мигающий прямоугольник — так называемый курсор. Он показывает, в каком месте экрана будут высвечиваться буквы, которые мы нажимаем на клавиатуре.

Ну что же, начинаем, набирая текст на клавиатуре. Текст по

является на экране, курсор движется слева направо, перескакивает со строки на строку, будто тянёт за собой нить нашего повествования.

Когда мы пишем или печатаем на бумаге, лучше не ошибаться — придется что-то зачеркивать, исправлять, а помарки текст не украшают. Когда мы пишем на ЭВМ, всегда можем убрать или заменить неправильные буквы, а если понадобится, можем раздвинуть текст и вставить нужные буквы или слова.

Если мы хотим исправить определенное место текста, нужно переместить туда курсор. Для этого служат клавиши со стрелками, помещенные на клавиатуре «Поиска» справа (см. «ЮТ» № 9 за 1985 год). Стрелка вызывает движение курсора на одну позицию влево,

56