Юный техник 1986-03, страница 61

Юный техник 1986-03, страница 61

стрелка -*■ — вправо. Знак! — вверх, | — вниз. Чтобы убрать букву в этом месте, где стоит курсор, нужно нажать клавишу -«-1. При этом часть строки, стоящая правее курсора, сдвинется на одну позицию влево. Чтобы раздвинуть текст, нужно нажать клавишу Остаток

строки сдвинется вправо, а в позиции, на которую указывает курсор, появится свободное место.

Тик если мы по ошибке написали МАЛОДЕЦ, достаточно переместить курсор к букве А и нажать клавишу О — буква А исчезнет, и О окажется на ее месте.

Если же мы набрали МЛО-ДЕЦ, нужно переместить курсор к букве Л, раздвинуть текст клавишей а затем нажать

клавишу О.

Можно вставлять или удалять целые строки, переставлять строки или их части с места на место. В общем, сочинение можно кроить и перекраивать, а текст на экране останется чистым и аккуратным.

Работа над сочинением закончена. Текст получился замечательный, грамматические ошибки исправлены, только строки получились очень уж разной длины — одни короткие, другие длинные. Чтобы выровнять текст не только по левому, но и по правому краю, нужно набрать команду форматирования. Экран сразу оживет — слова начнут «перетекать» из строки в строку, и правый край станет ровным.

Когда все исправления внесены и текст отформатирован, его можно напечатать сдать на проверку учителю.

С помощью «Поиска» можно

проделывать и более хитрые действия, например, заменить во всем тексте одно слово на другое. Это делается моментально.

Нам хотелось бы подчеркнуть, что сочинять текст вам в любом случае придется самим. В смысл его ЭВМ не вникает, для машины текст — это просто последовательность букв, цифр, знаков препинания. ЭВМ помогает только аккуратно записывать и исправлять текст, смелее перекраивать его. Впрочем, это тоже немало.

Давайте теперь поучимся писать программы, обрабатывающие тексты.

Если в программе нужно записать какой-нибудь текст, его берут в кавычки.

Как синоним слова «текст» будем использовать сочетание слов «цепочка литер», а под литерой будем понимать любой знак — букву, цифру, знак препинания, даже промежуток между словами — так называемый пробел.