Юный техник 1986-03, страница 62

Юный техник 1986-03, страница 62

ты

-rMM I

Мы знаем, что можно давать имена числам и геометрическим фигурам. Точно так же можно именовать и цепочки литер. Например, инструкции

Т1 = «ЗДРАВСТВУЙ Е, РЕБЯТА!»

напечатать Т1 заставят «Поиск» высветить на экране фразу:

«ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА!» Инструкция цикла: выполнить 10 раз напечатать Т1 повторить заставит «Поиск» поздороваться еще 10 раз.

Цепочки литер можно составлять, сцеплять из отдельных частей, подобно тому, как составляют поезда из вагонов. Соответствующая операция обозначается <->■ Например, инструкция:

напечатать «ЗДРАВСТ»<-> «ВУИТЕ, РЕБЯТА!» приведет фразу в нормальный вид.

Из цепочек литер можно выделять кусочки, называемые подцепочками. Если мы хотим выделить из значения Т1 литеры с четвертой по пятую, пишем: Т2 = Т1 (4:51

напечатать Т2

«Поиск» ответит: АВ

Можно узнать количество литер в цепочке:

напечатать длину (Т1) На экране высветится число 21

Именно столько литер (18 букв, 2 знака препинания и 1 промежуток между словами — пробел) входит в значение Т1.

Далее можно узнать, имеется ли в тексте определенная литера или цепочка литер, и если имеется, то где она располагается. Цепочку, которую мы ищем, назовем образцом. Инструкция:

напечатать позицию образца «РЕБ» в цепочке Т1 заставит «Поиск» высветить на экране число 15. Таков номер литеры в цепочке Т1 (ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА!), с которой начинается подцепочка, совпадающая с образцом «РЕБ». Если же искомый образец найти не удалось, на экране появится ноль.

Наконец, цепочки литер можно сравнивать на алфавитную упорядоченность.

Вот те кирпичики, из которых

58