Юный техник 1986-03, страница 67

Юный техник 1986-03, страница 67

А 4 Л I

Ш 2 К I

2 У I

Упорядочение таблицы по

убыванию чисел преобразует ее к виду

А 4 Е I

Ш 2 Л I

2 К I

Ml У I

Это и будет результатом процедуры ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ.

Такую таблицу «Поиск» высветит на экране в ответ на инструкцию:

напечатать ЧАСТОТНЫЙ АНАЛИЗ

(ТЕКСТ = «МАША ЕЛА КАШУ»)

На коротком тексте результаты частотного анализа могут заметно отличаться от среднестатистических. Поэтому обычно для раскрытия шифра нужен текст более длинный, литер из 100.

Много применений у систем

обработки текстов. С их помощью можно быстро находить нужную информацию в электронной библиотеке, существенно облегчить конторский труд, одновременно резко уменьшив расход бумаги, автоматизировать процесс типографского набора текстов. А какие применения могли бы предложить вы! Подумайте, например, как научить «Поиск» правилам переноса слов. Мы ждем ваших писем.

нящейся в памяти большой ЭВМ, либо с соб твенного диска.

ЭВМ ПОМОГАЕТ СТУДЕНТАМ

Оперативный контроль за успеваемостью студентов ва жен не только преподавателям, но и самим студентам. Он приучает их к систематической работе. В Днепропетровском институте инженеров железнодорожного транспор та все данные о коллоквиумах, зачетах, самостоятельной работе студентов поступают в информационно-вычислительным центр. При необ

ходимости все эти данные можно просмотреть на дисплеях, установленных на фа культетах. Важно отметить, что ЭВМ не просто надежное хранилище информации. Она дает возможность получить общую картину успеваемости, проанализировать периоды массовых спадов и подъемов, установить связь между успеваемостью и качеством лекций и так далее — системы обработки текстов в состоянии быстро подготовить и аккуратно напечатать ответы на разнообразные вопросы.

Так что электронная зачет ка помогает студентам лучше учиться, а преподавателям — лучше учить.

63