Юный техник 1986-03, страница 69

Юный техник 1986-03, страница 69

Твоя первая модель

МОТОР-КОЛЕСО

В современных автомобилях осоСо большой грузоподъемности, например в карьерных самосвалах БелАЗах, инженеры объединили электродвигатель, силовую передачу, тормозное устройство и колесо в одно целое. Так удалось приблизить двигатель одновременно ко всем движителям и тем самым уменьшить потери энергии при передаче и существенно увеличить тягу. А энергию на каждое мотор-колесо дает генератор, вращаемый обычным двигателем внутреннего сгорания.

Но наш рассказ не о мощных самосвалах. Совмещение мотора и колеса в одном узле используется иногда и в механических игрушках. Рассмотрим четыре такие конструкции. Саму модель можно сделать какую угодно. Для примера мы показали внешний вид автомобиля-пикапа. Сделать соответствующие развертки из плотной бумаги, картона или жести не составит труда.

На рисунке 1 цифрами обозначены: 1 — кузоз модели, 2 — колесо, 3 — рама, 4 — резиновый двигатель и 5 — скоба.

Как видите, у модели нет характерных для любого автомобиля четырех колес. Вместо них две жестяные банки из-под консервов. Одна банка заменяет передние колеса, другая — задние. Обратите внимание на отверстия в донышках. Вскрывая, скажем, банку со сгущенным молоком, постарайтесь сделать так, чтобы отверстия получились именно такими, какие изображены на рисунке. Полностью срезать донышко не надо — обечайка банки может деформироваться.

Раму проще всего согнуть из стальной проволоки диаметром

3 мм. Проволоку меньшего диаметра применять не рекомендуем, потому что она не выдержит натяжения скрученных нитей резинового двигателя и согнется. Размеры рамы мы не даем — они зависят от высоты и диаметра банок. Но все же советуем сделать ширину рамы миллиметров на 15—20 больше высоты банки, а длину — примерно в четыре ее диаметра.

Внутри каждой банки устанавливаются по два резиновых двигателя. Каждый из них изготавливается из 6 витков авиамодельной резины, намотанной на круглой болванке. Диаметр болванки подберите так, чтобы петля резинового жгута, снятая с нее, в слегка растянутом состоянии была длиной миллиметров на 5 меньше полувысоты банки. Внутри банки петли резинового двигателя крепятся с помощью двух скоб, изготовленных из стальной проволоки диаметром 2 5 мм. Так как суммарная длина двух петель меньше высоты банки, то они держат раму во взвешенном СО-стоянии, словно на пружинящих рессорах. Кроме того, такая подвеска позволяет модели легко преодолевать препятствия, как показано на рисунке 1.

Иначе передается вращение от резинового двигателя к движителю в трех других конструкциях мотор-колеса. Здесь крутящий момент зависит не столько от числа нитей в резиновом жгуте двигателя, сколько от массы груза (дебаланса), центр тяжести которого смещен от оси вращения.

На рисунке 2 показан вариант мотор-колеса, в котором ось вращается совместно с банкой. У одного края оси перпендикулярно

5 «Юный текннк» N"? 3

65