Юный техник 1986-03, страница 72

Юный техник 1986-03, страница 72

Лягушка -попрыгушка

Этот небольшой механический зверек забавно скачет по земпе, преодолевает небольшие препятствия и даже участвует в настоящих школьных спектаклях. О том, как родилась лягушка-попрыгушка, рассказывает руководитель кружка начального конструирования одного из московских ЖЭКоы Е. К. Корогсдовэ.

Как-то на занятия нашего

кружка пришли учащиеся подшефной школы. Посмотрели, как мы работаем, а потом спрашивают: не могли бы кружковцы изготовить для их школьного спектакля лягушку? Скоро премьера сказки «Царевна-лягушка», а у них до сих пор нет глазного героя.

Юные конструкторы охотно откликнулись на просьбу юных артистов. Посыпались предложе

ния: одни советовали сделать лягушку из бумаги, сложив лист определенным способом (этот прием известен с давних времен и называется «оригами»), другие считали, что лягушку нужно делать из пенопласта...

Попробовали и так и эдак. Готовых животных показали заказчикам. И почувствовали: не понравились им наши поделки.

«А нельзя ли лягушку оживить? — спрашивают юные артисты. — Хорошо бы научить ее скакать по полу».

По правде сказать, мы и сами хотели это сделать, да вот не решились поначалу.

Самое простое — снабдить бумажную лягушку резиномотором. Попробовали. Неплохая получилась игрушка, но для спектакля не годилась — завода резинового двигателя хватало ненадолго.

Сделали лягушку из пенопласта.

припаяно коромысло с петлями но концах. У другого конца оси расположена втулка, сквозь которую пропущен шток с дебалан-сом. Оговоримся: шток конструктивно как бы пропущен сквозь ось — именно так показано на рисунке 2 слева, а на практике шток придется сделать из двух Головин, каждая из которых входит во втулку (рис. 2, справа). Втулка должна свободно вращаться на оси, а чтобы она не съезжала от натяжения резины, на ось насажен и припаян диск-ограничитель. Петли резиновых жгутов перекинуты через lltok и закреплены на концах коромысла.

Как работает такой двигатель? Згкрученный на несколько десятков оборотов резиновый жгут

68

стремится повернуть и банку и дебаланс, но в разные стороны. Груз отклоняется от вертикали — при этом одна половина мотор-колеса становится тяжелее другой. Банка, стремясь уравновеситься, будет вращаться, пока хватит завода у двигателя.

Конструкция, показанная на рисунке 3, отличается от предыдущей тем, что сила натяжения четырех резиновых двигателей, установленных в мотор-колесе, полностью уравновешена вдоль оси. Поэтому ось свободно вращается в подшипниках, расположенных в донышках банки. А в остальном принцип действия этого мотор-колеса такой же.

Последняя конструкция мотор-колеса (рис. А) отличается от пре-