Юный техник 1986-03, страница 73

Юный техник 1986-03, страница 73

внизу укрепили колесики, соединили их с заводным механизмом, снятым со сломанной игрушки.

Показали поделку заказчикам — и снова не увидели удовлетворения на их лицах: лягушка должна прыгать, а не ехать...

Долго мы думали, как же угодить школьным артистам. И вот кто то из ребят вспомнил старую, известную всем мальчишкам катушку-каталку. Помните, как она устроена? В торцевых частях катушки укреплены две пуговицы и спичка, приводимая в движение резиновой нитью. Стоит закрутить эту нить, а потом положить катушку на стол — и она покатится, слегка приподнимаясь в момент, когда спичка будет опираться о поверхность стола.

Этот принцип и взяли за основу, только вместо резинового двигателя решили использовать микроэлектродвигатель и батарейки.

Вот так родилась лягушка-попрыгушка.

Увидев ее в действии, наши строгие заказчики просияли. А потом пригласили нас на прел ьеру своего школьного спек

такля, в котором наша механическая лягушка играла главную роль.

А теперь расскажем, как устроена лягушка-попрыгушка. Она состоит из нескольких частей: головы, корпуса, передних и задних ног, а также привода.

Приводной механизм, заключенный в корпус зверька, собран из микроэлектродвигателя, червячного редуктора, коленчатого вела, стойки и шагающих опор.

Управляется механический зверек при помощи переносного пульта, который держит в руках актриса, исполняющая роль Царевны-лягушки.

Наш пульт — готовый, мы его взяли от Электромеханической игрушки. Но несложный пульт можно собрать самим.

Склейте из полистирола, картона или тонкой фанеры коре бочку, уложите в нее батарейку от карманного фонаря, на верхней крышке корпуса-коробочки укрепите сделанный иэ жести переключатель (как в фонарике). Переносной пульт соедините с приводным механизмом лягушки мягкими проводами.

дыдущих не только внешним видом, но и усложненной подвеской. Прежде всего обращаем ваше внимание, что двигатель размещен не в цилиндрическом колесе, а в шаре. Такой шар может послужить основой для интересной механической игрушки, но может и катиться самостоятельно — это уже само по себе любопытно.

Внимательно разберитесь с устройством двигателя. С помощью двух болтов к резиновому корпусу крепятся две втулки. На них посажены шарикоподшипники. На подшипники надеты резиновые ободы, на ободах держится концами металлическая трубка. В середине трубки перпендикулярно ей просверлено от

верстие, в которое пропущен штск с дебалансом на конце. Дра резиновых жгута перекинуты через шток и закреплены на крючках, припаянных к головкам болтов.

Чтобы завести такой двигатель, нужно просто вращать шар в руках вокруг оси, образуемой металлической трубкой, до тех пор, пока груз будет способен удерживать натяжение резины. Если теперь поставить шар на пол, он покатится по прямой, перпендикулярной его оси.

Предыдущие модели заводятся примерно тек же — мотор-колесо закручивается рукой в направлении, противоположном вращению колеса.

В. ГОТОВ

£9