Юный техник 1986-03, страница 75

Юный техник 1986-03, страница 75

Внимательно рассмотрев приведенные нами рисункй, вы, конечно, догадались, как передвигается лягушка.

Вращение вала электродвигателя червячной парой передается на коленчать й вал, на концах которого шарнирно укреплены две пластины-опоры. Опираясь на них, лягушке слегка приподнимает корпус и переносит его вперед — так совершается прыжок. Частоте этих прыжков зависит от типа двигателя и того червячного редуктора, которым вы снабдите его.

При изготовлении своего механического актера мы использовали несколько резных материалов: дерево, бумагу, металл.

Голову, передние и задние ноги мы вначале вырезали иэ картона. Но они получились слишком массивными и, что самое главное, «неживыми». Попробовали вместо картона не очень плотную бумагу, и лягушка моментально «ожила». Секрет такой метаморфозы объясняется просто: вес корпусе вместе с электромеханической начинкой в нашей иг

рушке довольно внушительный, поэтому при прыжках легкие бумажные детали заметно колеб лютея — это и создает иллюзию движения головы и ног лягушки.

Поскольку корпус — это несущий элемент, его пришлось склеить из тонких дощечек (можно использовать и фанеру). Шагающие опоры вырезали из крепкого дерева, коленчатый вал согнули из стальной проволоки диаметром 2 мм, а скобу-опору — иэ стальной полосы толщиной 1,5 мм.

Микроэлектродвигатель и скобу закрепили на основании корпуса жестяной полосой и маленькими гвоздиками. Верхнюю часть корпуса заклеили плотной бумагой.

Готовую игрушку раскрасили под цвет настоящей лягушки. Вот, пожалуй, и все о том, как мы делали свою лягушку-попрыгушку.

И последнее: недавно мы узнали, что наша механическая попрыгушка будет играть еще в одном школьном спектакле — в сказке «Лягушка-путешественница».

ЛУЛС>ЁНИ( i „

.юный Тюник

№ 3 1986

К каждому номеру нашего журнала выходит приложение, которое называется «ЮТ» для умелых рун». Это отдельный тонкий журнал о подробна ми чертежами и описаниями различных самоделен. Выписать при Оже нне можно без ограничений в подписной Период вместе с подпиской на «1дный те -ник» в Почтовом отделении. ИНДенс приложения, то есть номер, под которым оно значится в «Каталоге советских газет и журналов»,— 71123.

3-й номер приложения целиком посвящен cj модеятельному кукольному театру

Мы расскажем, как изготовить куклы, декорации, ширму. Вы уз-V аете что куклы для театра по-разному устроены и по-разному управляются на сцене. Расскажем и о необычных, малоизвестных куклах, изготовленных из самых неожиданных материалов: проволоки, шарикоа для пинг-понга, спичечных коробков, консервных банок Дадим самые необходимые сведения о том, как ставить кукопыые спектакли

Надеемся, что это1 номер приложения поможе вам организовать кукольный театр в школе, пионерском ла ере или во дворе.

71