Юный техник 1986-03, страница 76

Юный техник 1986-03, страница 76

овъвмньт снимок

Недавно друзья дали мне посмотреть стереофотографии. Захотелось изготовить таиие же самому — говорят, это совсем несложно... Но вот беда: в магазинах нет стереофотоаппаратов.

Сережа Цодинов, г. Сызрань

Сначала несколько слов для тех, кто еще не знает, что такое стереоскопическая фотосъемка. Этот способ фотографии дает иллюзию объемности изображения. Но чтобы получить такое изображение, пользуясь обычной фотокамерой, необходимо снять объект дважды с разных точек, отстоящих одна от другой по горизонтали на определенное расстояние. Оно называется базисом съемки и зависит от расстояния между фотоаппаратом и объектом. Разумеется, оба снимка стереопары должны быть сделаны при одинаковом освещении объекта, неизменной выдержке и диафрагме.

В приложении к нашему журналу «ЮТ» для умелых рук» №11 за 1985 год мы публиковали конструкцию стереофотобло-ка двух аппаратов типа «Смена». Там же рассказано о том, как изготовить стереопары и как их просматривать.

Для стереоскопической съемки любым апператом и практически с любым базисом достаточно изготовить очень простое приспо

собление, не требующее никаких слесарных работ. Оно представляет собой гладкую прямоугольную доску с прибитым или приклеенным к ней бортиком шириной 2 см и высотой 1 см (см. рис.). На верхнюю плоскость бортика наносят сантиметровую шкалу от 0 до 40 см. Доска и бортик изготовляются из сухого дерева твердой породы, их поверхности должны быть идеально прямыми и строго параллель* ными.

Стереосъемка неподвижных объектов с помощью нашего приспособления выполняется следующим образом. На доску, пет редней стенкой вплотную к .бортику, устанавливают фотоаппарат так, чтобы правый край его корпуса находился на уровне 15-сантиметровой отметки шкалы. В этом положении после наводки - на резкость и определения границ кадра делают первый снимок. Затем аппарат передвигают вправо на величину заданного базиса съемки, пользуясь той же сантиметровой шкалой. В этом положении делают второй снимок.