Юный техник 1986-05, страница 38

Юный техник 1986-05, страница 38

т

ЛАЗЕР-КРАСНОДЕРЕВЩИК. Новое применение лазерному лучу нашли сотрудники Брати-елавского научно-ис-спедовательекого института деревообрабатывающей промышленности. Они установили, что лазерное излучение может придавать дереву различные цветовые оттенки. Луч лазера можно также использовать для выполнения сложных рисунков при реставрационных работах, дпя отделки мебели и паркета.

ИЗОБРЕТЕНИЕ ШКОЛЬНИКА. Отец 16-летнего Кена Котти — фермер. Он и посоветовал сыну заняться проблемой безопасности вождения трактора. Дело в том, что поля на их ферме неровные и при неудачном маневре трактор может опрокинуться. Как избежать такой опасности!

Кен решил задачу очень просто. Бронзовый пруток он использовал как своеобразный отвес. Если трактор движется горизонтально, отвес находится в среднем положении относительно системы контактов. По мере наклона трактора отвес смещается и замыкает один из контактов. Перед трактористом вспыхивает индикатор, показывающий величину наклона. Как только наклон становится критическим, специальное реле выключает двигатель (Великобритания).

ПАРОВОЙ УТЮГ нового типа сконструирован в Италии. В отличие от обычных электрических утюгов, имеющих специальные резервуары с аодой для увлажнения ткани во аремя глажения, здесь в утюг от бойлера по шлангу подается сразу перегретый пар. Пар увлажняет ткань и одновременно поддерживает

температуру утюга на должном уровне.

В домашних условиях такая установка с парогенератором, возможно, и неудобна, но для промышленного применения на фабриках и в ателье она весьма перспективна. Ткань новым паровым утюгом разглаживается быстрее, а расход »нер-гии на глажение меньше.