Юный техник 1986-05, страница 37

Юный техник 1986-05, страница 37

ставляешь роботов чуть ли не одушевленными существами?

— Вот так всегда! — с досадой сказал Виталий.— В любом споре обязательно всплывает проблема свободы выбора у роботов. Конечно, нынешние роботы на это не способны. Трудно загадывать, какими станут роботы пятого или десятого поколений. Но и сегодняшние роботы на порядок сложнее механизмов, с которыми человек привык иметь дело, и подход к ним должен быть качественно иным. Вот вам пример: «мой» робот. Видите, он потерял точность позиционирования — способность попадать «руками» в конечную точку: большой разброс. При этом у него вроде бы все в порядке — все узлы, каждый по отдельности, работают нормально. С ходу диагноз не поставишь. Поэтому я не лезу сломя голову с отверткой, как это сделал бы, наверно, тот наладчик, о котором вы рассказывали, а стою рядом и смотрю, как робот мучается, настраиваюсь в унисон. Пытаюсь осознать, что и где у него «болит»...

Минут через сорок я вновь проходил через цех. Лошкарева уже не застал. Вгляделся в длинный ряд роботов: все они красиво и деловито манипулировали «руками», снимая и ставя детали,— словом, делали то, что человеку делать было когда-то очень тяжело и скучно. И я так и не смог вспомнить, который же из них совсем недавно беспомощно размахивал «рукой» над конвейером, точно слепой.

А. ВАЛЕНТИНОВ Фото В. РЕЗНИКОВА (Журнал «Советский Союз»)

КШВЛЛЕК1ШЯ ^ ЭРУДИТА

ЛУЧШЕ ПОЛАГАТЬСЯ НА ПРИБОРЫ

Недавно бразильские ихтиологи решили определить с помощью современной аппа-

ратуры, какие из электрических рыб Амазонки обладают наибольшим потенциалом. По рассказам рыбаков выходило, что нет ничего страшнее плоской рыбки размером с чайное блюдце — удар ее буквально валит с ног.

Измерения показали, что рыбка эта не так опасна — потенциал ее оказался ниже 100 вольт. А опасаться след; ет в первую очередь змееоо разной рыбы, которая водится в устье реки. Она генерирует напряжение до 650 вольт!

з*

35